Елизавета Виноградова

Объектив на ФФ Никон (д610).

Покопался я тут, посмотрел снимки с объективов из нескольких вариантов. В принципе хотелось бы 24-70, тем более что финансы позволяют, но. . смущает зум. Поискал снимки с него - в основном народ снимает с него репортажку, документальное, чисто красивых (художки) фотографий мало, и они.... ну.. . что-то не то. "Не об этом я мечтал всю жизнь, не нужен нам такой велосипед". Посмотрел фиксы 35 и 50мм. Понравились больше. Сигма 35мм конечно супер (правда тяжелая и стоит хорошо...) , а 50мм много моделей, конкретно не определился. С удовольствием бы взял эти 2, но.. . все-таки опасаюсь, что будет неудобно все время их таскать и менять (сейчас у меня их мало, в основном на 100мм сижу) .
Снимаю в основном.... иду по улице, вижу что-то интересное, снимаю, иду дальше. Если что-то реально интересное, снимаю там долго. Или куда-то просто погулять, по тому же принципу. И в основном только такое. И людей, и макро, и жанр. Постановочных крайне мало. Чисто репортаж снимаю.. . ээ.. . раньше не снимал почти, но дело в том, что вступил в клуб, там стали иногда на мероприятия посылать (чем не репортаж) . Вот это и смущает.

Короче, ваши мнения, господа. И то, и другое купить пока не могу. Если выберете фиксы, посоветуйте конкретные модельки 35мм и 50мм (больше не надо) . Спасибо.

ЗЫ. Надоело интернет мусолить и нервы себе и другим на всех форумах портить)

более узкий угол - никон 70-300 и Калейнар 100мм. Первым в основном на дальнем конце, а вторым сейчас как-то приноровился снимать почти все)))

а 24-70 соблазняет "приличным видом"=) , единственным числом на камере и в сумке (надоело объективы по карманам распихивать, в большой куртке с карманАми уже жарко=))))

Ёжик Колючий

Я бы взял сигму 35/1.4
Это однозначно штатное стекло для ФФ.
И еще какой-нибудь ширик в диапазоне 10...20 мм.

Александр Васильев

Снимаю на кроп 24-70 и Сигмой 35/1,4. Доволен.

M/
Mихаил ////

если снимаете репортажи, то точно не фикс нужно первым покупать...

Руслан Акбулатов

Вам выходит и репортаж и жанр и много чего снимать надо. Репортаж конечно лучше всего на 24-70мм.
Судя по тому что вы постоянно снимаете на 100мм то 24-70 будет очень широкий по сравнению с нынешним стеклом. Фикс полтинник или 35мм будет намного шире вашего 100мм.

Если есть возможность возьмите на пару дней в прокате объектив. Тогда и определитесь что вам нужнее.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

Привет, коллега Старичище! Лично я на 610 отрабатываю пока китовый 24-85,
(в смысле - его на всё хватает) )
и не вижу пока необходимости применять фиксы 35/1,8 и 85/1,8

ибо ГРИП на широких дырках - конкретно удручает. И мне непонятно, почему 24-85 вас не удовлетворяет ...

Маргарита Басенко

Я бы на фф купил какой-нибудь старенький фикс
Хотябы типа Мир-20 или другой
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2+20%D0%BC%D0%BC

а лучше поискать Цейсовское
http://lens-club.ru/lenses/item/c_39.html

или 35мм
http://lens-club.ru/lenses/item/c_879.html

Виктор Макаренко

18 -35mm/3,5-4,5 G ED Nikkor

Машенька Звездочка

У самого Д600, по сути та же камера. Китовый 24-85 использовал только когда был нужен широкий угол, все остальное время на камере висел полтос 1.8G. Стекло хорошее - недорогое, маленькое, легкое, с хорошей резкой картинкой. Но даже на ФФ полтос лично для меня узковат, очень часто не хватало угла обзора. В итоге долго думал что взять, выбирал между никоновским 28 1.8G, и сигмой 35 1.4. Взял Сигму, и.. . Охренел: ) Если бы своими глазами не видел, никогда бы не поверил, что это Сигма. Доводилось снимать на родной никоновский 35 1.4G, заимствовал его иногда у коллеги - так вот уж на что он хорош, но Сигма на открытой его уделывает. При этом стоит вдвое меньше. По конструктиву - железяка. Большая и тяжелая железяка. АФ слоупочный слегка, но для решения задач вполне хватает. В общем и целом по картинке и конструкции объектив - песня. Плюс, наверное самое универсальное фокусное для полного кадра - на него все подряд снимать можно.