Рома Изотов

Посоветуйте линзу на ФФ никон

Надо:
фокусные в районе 20-50мм

максимально светлый

желательно (не критично) с автофокусом

контрастный (!!!!)

интересный, нескучный рисунок (!!!)

на фокусных 40+мм резкость и виньетка по краям не критичны, 35 и меньше - желательно порезче.

Габариты не важны (до 1кг =)))

Бюджет: до 10-15 тыс. (хотелось бы пока купить один, как хороший штатник для экспериментов, надолго, на новой тушке поиздержался)

За такую цену, естественно, только фикс)

И, на будущее, если будет неудобно с одними фиксами, буду брать зум. Есть ли хорошие на ФФ до 20-25 тыс?

Камера д610

нашел Гелиос 40 и 44, очень понравился рисунок, но резкость...

пожалуйста, давайте сейчас в данных ценовых категориях, мне на сейчас надо штатник, остальные буду добирать постепенно

хотелось бы не просто "линзы, фокусирующие попадающий свет на матрицу... ", а "живой" объектив. Смотрю снимки с Цейса 35мм Планар, много не очень резких, но бокэ.. . поражает! Только вот цена 20тыс.. . хотелось бы еще полтинник.

Stas Dergachev

24-70/2.8Никкор, снимает хорошо даже на кропе. .
http://foto.mail.ru/mail/kinworth/touchanswers/1023.html
Фото русских кукол, а также стены Цоя на Арбате...
Очень хорош 14-24.

Екатерина Романова

Обрати внимание вот на этот объектив. На нём и пейзаж снимешь и портрет.

Dan1 Ar

стандартный полтинник лучший вариант по поводу гелиосов фигня редкосная резкость нормальную дает только при диафрагме от 4 и более я им только природу снимаю крупным планом