Анфиса Затонская

универсальный объектив на зеркальный никон ?

светосильный, с быстрой фокусировкой (более менее) , подходящий как для портретов, так и для пейзажей.

кстати сам камера еще не выбрана, рассматриваю 3200 или 5100, может еще что то посоветуете?

Pavel .

Бюджет? Лучшим штатником на кроп NIkon будет без сомнения AF-S 17-55/2.8G. Но стоимость его может вас неприятно удивить.. . Бюджетный вариант это Tamron 17-50/2.8, конечно с родным его не сравнить, но за свои деньги объектив отличный. Очень резкий. Но выбирать лучше версию без стаба. Она оптически лучше и резче. Еще как вариант Sigma 17-70/2.8-4, немного темнее, но зато размашистее, есть неплохой стаб.
Реально для новичка самым оптимальным выбором будет купить камеру вместе с объективом 18-105. Он не дорог, качество тоже приемлемо. И, что самое главное, он универсален. Поснимаете посмотрите что вам более подходит, и потом уже купите более светосильные и качественные объективы.

Михаил Дорохин

Универсальный объектив идёт в стандартном наборе - 18-105 или 18-55. Для начала, так как Вы ни на чём не специализируетесь, вполне нормально, а потом, когда будете знать, чего именно Вы ждёте от оптики, тогда и купите что-то другое.

П2
Павел 2007

объектив по вашему запросу, будет стоить как ваша, ещё не выбранная камера d51000....17-50 2.8 к примеру.

Роман Распопин

Универсальный и светосильный обойдется раза в два дороже самой камеры, это если родной 17-55 2.8. Можно конечно глянуть аналоги от тамрона или сигмы, но я бы не советовал брать объективы сторонних производителей. Хотя, конечно, многие ими пользуются, и в принципе довольны. Если в деньгах не стеснены, то, как уже было посоветовано, лучше эти самые деньги не тратить на кроп, а взять сразу нормальную камеру типа Никон Д600 или Кэнон 6Д, и к ней - 50мм 1.4, получится супер-комбо практически на все случаи жизни. Да и потом с выбором объективов будет гораздо проще, т. к. на полный кадр можно подобрать кучу нормальных стекол.

ОК
Ольга Крюкова

Универсального объектива на зеркальный фотоаппарат не бывает, всегда будет чего-то не хватать... или макро, или хорошего телевика (на то она и зеркалка, что нужно подбирать оптику для конкретных задач).

Юрий Кальянов

Для начала возьмите кит 18-105 VR.Дальше разберётесь сама, что Вам нужно.

Маргарита Коломийцева

17-55 разумеется. ф 2,8. http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=969089&hid=90613

это единственный универсальный на никон. супер стекло. светосильный. как для портретов, так и для всего. 17 - это широкий угол. 55- это портрет. Аналог 24-70 для фф. только вот вопрос - имеет ли смысл покупать 3200 или 5100 и такой объектив? я бы на вашем месте, будь у меня такие деньги купила бы никон д 600 и полтиник. Если цена для универсального вам кажется большой, то есть сигма 17-50 и тамрон. тоже светосильные. сигма за 22 тыс тамрон за 15. Но есть но. . тамрон мылит и желтит, сигма промахивается и прочее и прочее. почитайте отзывы на том же яндекс маркете. И выхода -никакого. Либо покупать от никона хорошее стекло, либо пользоваться чем придется. Только киты типа 18-105, 16-85. но они не светосильные. можно еще фикс 35 мм купить ф 1,8 или 1,4. пейзажи им снимать не очень удобно - угла широкого нет. портреты - ну норм, хотя он и не портретник. полтиник - для портретов отлично. и широкоугольник для пейзажев еще нужно.

Юлия Эркенова

Если бюджетно, то Tamron 17-50. Cо стабилизацией или нет - в общем-то без разницы

Если есть деньги, то Nikon 17-55. Можно взять Б/У тысяч за 28

Svetlana Starikova

Тамрон 17-50
или же Никон 17-55