Denis Kasumov

зеркальный фотоаппарат для начинающего на будущее из никон

Елена В

Чтобы хватило надолго, и можно было учиться от простого к сложному - Д7000 на сегодняшний день.
ИМХО, конечно.

Резеда

Никон Д5100 + объектив 18-105мм на первое время новичку за глаза.. .-http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2650

Эля Гончарова

я как любитель для начала приобрела Никон 5100, на ручном режиме картинка яркая качественная, даже редакция фотошопа не нужна.

Дмитрий Ткачёв

Не бывает такого. . есть наиболее современный на сегодня - D7000 к примеру для любительского творчества
Пять лет назад это был D80
То же и с фулфреймами - 700-й неплохой, но есть более лучший D800, не говоря уже о D4-х
Бери по деньгам и знай, что через 2-3 года он морально устареет, но также будет снимать

Вадим Ковалев

D4 бери. Его начинающему надолго хватит.

Надежда Россохина

я тоже за D5100 /// либо D5200 /// его возможностей новичку хватит за глаза

Анна Ситикова

Бери подороже, на сколько хватит денег и не парься. Если средства ограничены, то можно взять Nikon D3100 Kit 18-55mm VR. К нему объектив Sigma AF 70-300mm F4-5.6 DG MACRO для Nikon, а лучше Nikon AF-S DX Nikkor 55-300 mm и вспышку Nissin Di466 для фотокамер Nikon i-TTL, (Di466N). Так же не будет лишним штатив и комплект освещения, но это уже совершенно другая история.