Masha Volkonskaya

Подскажите кто знает, лучше снимки на : никон д5200 или 5300? И какой объектив (универсальный) лучше взять? (до 20-25тыщ)

В снимках важна детализация, цветопередача и незамыленность. Объектив чем дешевле, тем более приемлем для меня. (понятно, что лучше взять тысяч за 50 руб, но для меня это не приемелемо - он эти деньги не отработает, я не фотограф, просто в фотографиях я критична) Лучше вообще объектив тыщ за 15-20 не дороже

Елена Пилюхина

Снимки лучше на том, который в руках у более опытного и умелого фотографа. Снимает не фотоаппарат, а фотограф. И у того, к которому "прикручен" объектив получше, а не подешевле. Чем объектив "универсальнее" (при той же ценовой категории) , тем меньшего качества фото от него можно добиться. А сами фотоаппараты примерно одного уровня. Так что любую "тушку" берите.

Ольга Новикова

Nikon 5100+18-105vr

Надежда Сим

5300 новее, соответственно и лучше, а объектив лучше фикс на 35.
Для начала, наличие зеркалки предполагает некоторый парк оптики.

Виталий Шилкин

Лучше снимки у того, - кто лучше умеет снимать! Если не умеешь -то и профи-фотокамера не поможет, а универсальных объективов у зеркалок много... смотря что вам требуется.

Dan1 Ar

По тех возможностям камеры клоны. 5300 правда современней, ну пресловутых пикселей больше (что не показатель). В этой же тушке добавлены GPS датчик и др примочки, которые прибавляют в стоимости.. . Коротенько как-то так. В ютьюбе есть обзоры.