НК
Наталия Кудинова

езда без прав на площадке ))

подскажите пожалуйста хочу научить свою сестру управлять авто, Если я посажу её за руль в поле на площадке и. т. п. то могут меня штрафануть за это? или штраф предусмотрен только если я отдам ей руль на дороге? я так понимаю что на частной территории они ничего не могут сделать их туда просто даже не пустят есть ли в Москве такие места? А то по 2500 с каждого как-то дроговато легче за въезд пару сотен отдать

ЛС
Лена Семичева

Там где нет проезжей части, делай что угодно

ВМ
Владимир Медведев

Если авто не оборудовано доп. педалями и зеркалами, то вас могут штрафануть, т. к. -это передача авто лицу без прав.

Но не у каждого же кустика мент стоит, а в поле тем более. Так что вперед!

АО
Анна Овсянникова

лучше на огромной территории без препятствий и людей в радиусе 3-5 км

Наталья Лагутина
Наталья Лагутина

21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
Если в ПДД что-то как бы не обговорено, люди начинают придумывать свои неписаные правила и часто на этом "горят". Поле не является закрытой площадкой или автодромом.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим ...
1. Общие положения
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Обрати внимание - "Учебная езда на дорогах ..." С одной стороны, исходя из определения, ДОРОГУ определяет наличие хотя бы одного из перечисленных признаков ( одна или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы ) и, если ни один из этих признаков не присутствует, дорога не может называться дорогой. В ПДД РФ нет понятия грунтовой дороги или какой-то ещё, а значит полевые дороги по мнению некоторых автолюбителей не являются дорогами, а в итоге воспринимается это так, что для езды в городе нужен ИНСТРУКТОР, а на автодроме или в поле сына может поучить отец, жену муж и т. д. С другой стороны "обустроенная" и "приспособленная" не являются словами-синонимами. Под понятие "приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли" попадает любая полевая или лесная дорога, но в случае разногласий с инспекторами можно выиграть спор, однако не стоит строить иллюзий!
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории.. .
Инструктор должен иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО ИНСТРУКТОРА.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Вот этот пункт разъясняет всё! Просто приклеить "У" не прокатит! Автомобиль должен быть оборудован дополнительными педалями тормоза и сцепления или только тормоза для автомобилей с автоматической трансмиссией, это дополнительное оборудование должно быть должным образом зарегистрировано и только на таком автомобиле может проводиться обучение! Данный пункт правил исключает возможность обучения где бы то ни было на обычном автомобиле с обычным водителем независимо от его стажа и опыта. Отсюда понимаем, что на сегодняшний день обучаться практическому вождению можно только с профессиональным инструктором и только на оборудованном учебном автомобиле! Всё остальное на свой страх и риск.

ЛБ
Лена Большакова

вешай знак и на площадку.

Ир
Ирина

Могут и оштрафовать.

ПДД РФ 1.2
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) . Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

Похожие вопросы
Что будет за езду без прав. Что будет за езду без прав (права есть но находятся в другом городе)
Можно ли ездить без прав на мотоцикле? на УКРАИНЕ
какой штраф за езду без прав? подскажите
можно ли в россии ездить с казахстанскими правами?
можно ли ездить с правами 1980 года
Подскажите что будет если ездить не совершеннолетнему без прав?
Что будет если ездить без права?
что будет, если ездить на машине без прав?
Езда, стоянка, парковка на детской площадке??? ПДД РК
Какой штраф за езду без прав на скутере? (прав вообще нет)