Наталия Кудинова

езда без прав на площадке ))

подскажите пожалуйста хочу научить свою сестру управлять авто, Если я посажу её за руль в поле на площадке и. т. п. то могут меня штрафануть за это? или штраф предусмотрен только если я отдам ей руль на дороге? я так понимаю что на частной территории они ничего не могут сделать их туда просто даже не пустят есть ли в Москве такие места? А то по 2500 с каждого как-то дроговато легче за въезд пару сотен отдать

Лена Семичева

Там где нет проезжей части, делай что угодно

Владимир Медведев

Если авто не оборудовано доп. педалями и зеркалами, то вас могут штрафануть, т. к. -это передача авто лицу без прав.

Но не у каждого же кустика мент стоит, а в поле тем более. Так что вперед!

Анна Овсянникова

лучше на огромной территории без препятствий и людей в радиусе 3-5 км

Наталья Лагутина

21. Учебная езда
21.1. Первоначальное обучение вождению транспортных средств должно проводиться на закрытых площадках или автодромах.
Если в ПДД что-то как бы не обговорено, люди начинают придумывать свои неписаные правила и часто на этом "горят". Поле не является закрытой площадкой или автодромом.
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим ...
1. Общие положения
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
Обрати внимание - "Учебная езда на дорогах ..." С одной стороны, исходя из определения, ДОРОГУ определяет наличие хотя бы одного из перечисленных признаков ( одна или несколько проезжих частей, трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы ) и, если ни один из этих признаков не присутствует, дорога не может называться дорогой. В ПДД РФ нет понятия грунтовой дороги или какой-то ещё, а значит полевые дороги по мнению некоторых автолюбителей не являются дорогами, а в итоге воспринимается это так, что для езды в городе нужен ИНСТРУКТОР, а на автодроме или в поле сына может поучить отец, жену муж и т. д. С другой стороны "обустроенная" и "приспособленная" не являются словами-синонимами. Под понятие "приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли" попадает любая полевая или лесная дорога, но в случае разногласий с инспекторами можно выиграть спор, однако не стоит строить иллюзий!
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории.. .
Инструктор должен иметь СВИДЕТЕЛЬСТВО ИНСТРУКТОРА.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Вот этот пункт разъясняет всё! Просто приклеить "У" не прокатит! Автомобиль должен быть оборудован дополнительными педалями тормоза и сцепления или только тормоза для автомобилей с автоматической трансмиссией, это дополнительное оборудование должно быть должным образом зарегистрировано и только на таком автомобиле может проводиться обучение! Данный пункт правил исключает возможность обучения где бы то ни было на обычном автомобиле с обычным водителем независимо от его стажа и опыта. Отсюда понимаем, что на сегодняшний день обучаться практическому вождению можно только с профессиональным инструктором и только на оборудованном учебном автомобиле! Всё остальное на свой страх и риск.

Лена Большакова

вешай знак и на площадку.

Ир
Ирина

Могут и оштрафовать.

ПДД РФ 1.2
"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное) . Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.