Юленька Скромница

Центральная часть пола ( мозаика) Расскажите историю её происхождения ( подробно)

Вадик Королев

Пол украшает подлинная помпейская мозаика I века н. э. , состоящая из геометрических и растительных орнаментов. Обрамление мозаики, состоящее из полос порфира и мрамора различного вида, было сделано мастерами Петергофской гранильной фабрики по проекту А. И. Штакеншнейдера.
В свое время Наполеон спер сию мозаику из самой что ни на есть Италии, а поскольку жадным он никогда не был, к тому же наворовал много, то подарил мозаику пасынку Евгению Богарне. А младший сын Евгения Богарне, Максимилиан Лейхтенбергский, женился на Марии Николаевне. Далее источники расходятся - то ли Макс эту мозаику тестю Николаю подарил, то ли Николай ее у Макса купил, то ли вообще имела место длительная борьба благородств. Короче, мозаику разрезали на квадраты, привезли и сложили вновь на полу небольшой столовой Царицына павильона. Где она и лежит до сих пор, недурно сохранившись.
Но война же! - скажет тут мне уважаемая общественность. - Не говоря уж о 70 годах Советской власти! Что тут могло от настоящей античной мозаики остаться? А я с удовольствием расскажу в ответ, что мы, питерские, конечно, не совсем чехи, но тоже не без смекалки. Буду жива, как-нибудь соберусь рассказать потрясающую историю, как девчонки без мужиков спасали перед приходом немцев Павловск - и ведь очень многое спасли. А на Царицыном острове было так.
На мозаику спешно положили доски и по-быстрому покрасили их половой краской, да еще и пылью присыпали. И доверчивые немцы так и не сообразили за три года поискать, что же там под досками у некультурных русских. Ну а после войны снимать доски никто не торопился.
Так и дожила мозаика до нашего времени. 🙂
Источники: 1 2

Владимир

Подлинная помпейская мозайка украшает пол в столовой