Роман Чеберя

Вот только жаль распятого Христа !

Вопрос просто для размышления, как Вы всё таки думаете Владимир Семёнович Высоцкий всё таки верил в Бога ?

хотелось бы услышать ответ людей умеющих размышлять

Я всё таки помню что где то есть в интервью с В, Высоцким где он о том что есть ,,Боженька на Небе ,, как то так он говорил вот не помню в каком интервью

может быть кто нибудь найдёт ролик где В. Высоцкий в интервью говорит что верит что на небе есть Боженька, как то так он помню смеясь по доброму говорил

В вопрос вынесены строки В. С. Высоцкого, это не мои строки

,,Когда я вижу сломанные крылья -
Нет жалости во мне и неспроста.
Я не люблю насилье и бессилье,
Вот только жаль распятого Христа., ,

Святослав Астахов

Думаю, не знал он о Боге истины. Т. е. верил немного, как большинство, но толком не знал, во что. Это больше на суеверие похоже.

Екатерина Коровянская

Верил, несомнено. В Бога Ветхого Завета. И уж никак не в Христа.
Это видно по его текстам.
Живя в России, он избегал критиковать Православие и иронизировал только над Католичеством.
"В Ватикане прошел мелкий дождичек, Римский Папа пошел по-грибы".
"И тут мы Папу Римского подкинули, из наших, из поляков, из славян"
"Я Вам ребята на мозги не капаю, кого-то выбирают Римским Папою, кого-то запирают в темный бокс".
Серьезная песня о Боге у Высоцкогог только одна.
Вот эта.

Сергей Илюхин

Жаль ?..

Так - не греши !..

Александра Глухова

И снизу лед, и сверху - маюсь между:
Пробить ли верх иль пробуравить низ?
Конечно, всплыть и не терять надежду!
А там - за дело в ожиданьи виз.

Лед надо мною - надломись и тресни!
Я весь в поту, хоть я не от сохи.
Вернусь к тебе, как корабли из песни,
Все помня, даже старые стихи.

Мне меньше полувека - сорок с лишним, -
Я жив, тобой и Господом храним.
Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне будет чем ответить перед Ним.

НЕ
Надежда Ермошина

трудно сказать. возможно (мое мнение) ,что в бога он и верил. по крайней мере, под конец жизни. но вряд ли он верил в религию, в того бога, который религия создала

Сергей Попов

Верил, что Бог есть? - несомненно! Искал Бога? - да! Но вот верил ли в Него так, чтобы обрести общение с Ним и жизнь вечную? - скорее нет, чем да.. . видимо, не нашелся в его жизни человек, который открыл бы ему истинного Бога.

Вероника Терехина

Не известно. . Как человек искусства, видимо чувствовал, что что-то есть кроме материи, что-то высшее и неизмеримое.. . Но к сожалению, он его не искал или не сумел найти, а просто заменил суррогатом - наркотиками..

Гуркивская Наталья

как большинство из нас... подспудно, в душе..

Даша

точно не знаю, а гадать как-то не хочется

Юлия Борисова

В Бога, в справедливость, в наказание за грехи, поступки ясно одно в нем была ВЕРА.

Николай Фролов

Думаю, что верил.

Оля Работяга

Если бы он верил в Бога то крестился бы. Но искал ли он Его? может быть.

Gevorg Azatyan

И ни церковь и ни кабак. Ничего не свято. Нет ребята, все не так. Все не так ребята))

Елена Погорелова

Скорее всего, был агностиком.

Александр Гулидов

В грязь ударю лицом, завалюсь покрасивее набок -
И ударит душа на ворованных клячах в галоп,
Вот и дело с концом, - в pайских кущах покушаю яблок.
Подойду не спеша - вдруг апостол веpнет, остолоп!..

Ир
Ирина

= Во всяком случае - ТАКИМИ как сегодня отбитыми на всю башку верущими = НЕ был!!!.

Николай Моложон

Один Бог знает, но думаю когда жил он верил что Бог есть

Женечка Павлова

Владимир Семёнович Высоцкий умел грамотно по-русски писать слово "всё-таки"... Это да...

Ал
Алла

)))))када челавековским мозгам нехерделать оне начинают РазвлекацЦа размышлениями о всякой фигне! хто в бога верил, хто где пёрднул и ты. ды. и ты. пы. =))

Юрий Розанов

Да Володя Высоцкий!!!! _ В жизни не встречал людей с большей ВЕРОЙ Чем ОН!!!!

Димарик Дарманчев

В духовное начало -- безусловно:

"Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто -- в Иисуса,
Кто ни во что не верит -- даже в чёрта назло всем,
Хорошую религию придумали индусы:
Что мы, отдав концы, не умираем насовсем! "

"Говорят, что раньше йог мог
Ни черта не бравши в рот -- год... "

А все эти песенки про вурдалаков, нечисть, чертей?

Кто, кроме него, в то махрово-материалистическое время настолько по-своему смотрел на основной вопрос?

И не забудем, что он не мог с открытым забралом,
"лиллипуты, лиллипуты казалось ему с высоты"

Шавкат Шарипов

Я знаю. что верил.

Иван Жучков

Жалеть надо себя, а не Иисуса.
Высоцкого уважал и уважаю, использую его стихи в своих произведениях (ПОТОМУ ЧТО ОНИ ХОРОШИ) , равного ему поэтов в России я не нахожу, но как христианин он мало что сделал сознательно - ИМЕННО ради Христа.
Я рассуждаю просто, если бы он верил, он как человек прямой ---этого не стал бы СКРЫВАТЬ. Высоцкого надо воспринимать таким какой он и есть.. . Рисоваться он не любил, за это его и любили.

Ал
Александр

Просто он верил в него не так, как призывают в церкви.

В2
Волчара 2010

Он верил, но понимал. что грешит, проживая свою Жизнь!

Дмитрий Кузькин

Владимир Семёнович верил в Деда Мороза. если Вы ещё не верите? Рекомендую.

Юл
Юлия

ПГМ он не страдал, однозначно.

Ирина Белова

А есть другие строки, атеистические:
"В церкви смрад и полумрак Дьяки курят ладан, Нет, и в церкви все не так Все не так как надо. "

Курят ладан - это о дурманящих свойствах ладана?

Vova Карначёв

Не знаю, что на самом деле думал про разных богов Высоцкий, знаю, что веруют во всякое разное на Земле миллиарды людей, но это не имеет значения для моего мировоззрения, я понимаю, что бог не существует, знаю, что люди за историю свою придумали 3 миллиона богов разных.

Иван Гашевский

Мне не жаль, он сам нарвался. Владимир Семёныч же никтгда не заявлял, что болеет ПГМ.

Евгений Добрынин

Таких верующих, как Высоцкий, в России 90%.

Ма
Мария

Нет. Он был свободным Поэтом и Музыкантом. Рамки религии сломили бы бунтарскую натуру

Владимир Баранов

Да, что Вы! Просто надо было песню написать, вот он ее и родил!!!

Любовь Задорожная

скорее нет чем да однако ибо на основе личного общения думаю что он больше верил в себя

Серёга Малышев

Посмотрев как живут люди, дети болеют и умирают, миллион бродячих людей, собак.... список можно продолжать.... так и хочеться спросить, А Бог где?

Алексей Буканов

Иоанна 19:11: ...больший грех на том, кто отдал меня тебе...