Дарья Матвеева

Помогите с физической химией!! Пожалуйста! Срочно!

1)Свойствами термодинамического потенциала обладает функция состояния системы, если в самопроизвольном процессе имеет место её

2)Свойствами термодинамического потенциала не обладает

Олеся Васильченко

В чем вопрос -то?

Функция состояния не зависит от пути процесса.

работа, количество выделившейся (затраченной) зависит от пути процесса.
Они не являются функциями состояния.
Они - функции перехода

Внутреннея энергия - функция состояния.

Бесконечно малое изменение функции состояния - дифференциал.

Дополнение:
Термодинами́ческие потенциа́лы (термодинамические функции) — характеристические функции в термодинамике, убыль которых в равновесных процессах, протекающих при постоянстве значений соответствующих независимых параметров, равна полезной внешней работе.

Выделяют следующие термодинамические потенциалы:

внутренняя энергия
энтальпия
свободная энергия Гельмгольца
потенциал Гиббса