Алина Садковская

что я могу по закону сделать если сотрудник ДПС не говорит причину остоновки?

Илья Бузенков

не давать права и не выходить из машины .

Валентина

позвонить в дежурную часть, назвать его фамилию и повод жалобы

Ольга Федосеева

Ну для начала спросите его удостоверение и запишите Ф. И. О. номер удостоверения.
Согласно 185 приказа проверка документов вне стационарного поста запрещена. Проверка документов только при выявленном нарушении согласно этого же приказа который не противоречит и противоречить КоАП не может.
Звонить 02 и просить что бы соеденили с ГИБДД и говорить им о нарушении их сотрудником ГИБДД, назовите его номер жетона и если не представит удостоверение это тоже сообщить. Плюс спросите номер телефона КПО и сразу же можете позвонить и пожаловаться им на действие сотрудника ГИБДД.
Но это при условии, что вами ПДД не нарушено, алкоголя в крови нет.
Ни в коем случае не оказывать сопротивление, противодействие ему. Включите на телефоне видеозапись, предупредите о том что будете звонить в ГИБДД через 02, если он всё же продолжит требовать ваши документы, то дайте ему их, но чтоб на видео это было записано и звоните 02.
www.rg.ru/2009/07/07/mvd-reglament-dok.html

Аленчик Капитонова

Записать на регистратор и нам ссылочку сбросить

Anton V. Merkulov

Ничего делать и не надо - отдать требуемые документы для проверки или дыхнуть в трубочку. И не дай бог заупрямитесь или полезете в бутылку!... Вот если он не вернет документы, не объяснив причины, - тогда принять меры.

Леха Поставнев

На телефон доверия .Который должен бытьнаписан на их машине.