Витя Мантиков

Причины остановки сотрудником дпс.

Вопрос такой : Сегодня меня останавливает Гаишник и просит предъявить документы. На вопрос " я что то нарушил ?" он отвечает " а что вы должны что то нарушить ? " я естественно спрашиваю причину остановки и он говорит " Проводится мероприятие ТРЕЗВЫЙ ВОДИТЕЛЬ проверяем на состояние алкогольного опьянения и перевозке контрафактной продукции алкоголя. дело было в городе (не на посту) , ну я чёт по бодался с ним немного в итоге посмотрел его документы дал свои он посмотрел я поехал.. . 1. Я спрашивал бумаги о факте этой проверки, так вот должны ли они показывать их ???2. Вообще такая остановка является законной и я обязан показывать документы ???

Самир Гусейнов

Ну, конечно, не законна остановка, если у них нет никаких ориентировок или мероприятий, типа „Трезвый водитель”
Но мы же живем в России)))) Что Вы хотите добиться? Правду поискать? Она закончится при входе Вас в здание ГИБДД с попыткой подать жалобу.
А не остановитесь на их требования- могут и шмальнуть из автомата, даже не пытаясь Вас догнать. В нашем городе такой был случай. Гайцы прямо в людном городе стрельнули по машине, которая не остановилась на их требование. В итоге пуля попала женщине в бедро. Она сидела на заднем сиденье. И тишина.... Один раз только в новостях инфа промелькнула по местному каналу.
ПС: А причина остановки может послужить не обязательно какое то нарушение. Гаец всегда может сказать: " Мне показалось, что машина двигалась зигзагами, петляла-вот и принял решение остановить". Вот и железный аргумент для остановки водителя. И он перевесит все не показанные им бумаги

Алексей Кочетков

297 приказ! только за нарушение в черте города! на кпм можно!