Юр
Юра

Что такое КЛАДР где его взять кто должен этим заниматься?

Егор Сосков

КЛАДР (классификатор адресов Российской Федерации) — ведомственный классификатор ФНС России, созданный для распределения территорий между налоговыми инспекциями и автоматизированной рассылки корреспонденции.
КЛАДР доступен для свободного скачивания налогоплательщиками на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России ( gnivc (точка) ru/inf_provision/classifiers_reference/kladr/ ) и может использоваться для автоматизации деятельности и ускорения ввода данных. Для установки вначале необходимо распаковать архив в любую папку и указать путь к ней в нужной программе.
В КЛАДРе есть почтовые индексы и коды ОКАТО для всех населённых пунктов, файлы базы КЛАДР обновляются еженедельно. На сегодняшний день доступна база с датой актуальности - 10.06.2013