Ирина

Функция вероятности и функция распределения. Определения

Объясните, почему
"Функция вероятности" (по которой строится перечень значений - распределение вероятностей, тот же "Закон распределения вероятностей") и
"Функция распределения" (та, что суммирует значения вероятностей)
получили такие названия?
Порой хочется сказать "функция распределения вероятностей", а оказывается, что это неправильно.

Юлия Орешкина

Скорее вероятнее распределение функций, но судя по логике текста - не всегда)) )
такое в ставках оч. развито