Better Fellow

Вопрос физикам. Как выглядит Солнце с космоса?

Если смотреть на солнце с космоса, примерно на расстоянии орбиты земли, оно будет таким же ярким как кажется на земле?

Александр

поскольку солнце вблизи зенита белое, то предполагаю, без атмосферы оно будет слегка синеватого оттенка, поскольку даже небольшой слой атмосферы смещает максимум спектра в красную сторону

Светлана Бородулина

Без земной атмосферы солнце должно казаться ярче - нет преломления света в воздухе.

Катерина

Чистая атмосфера слабо поглощает видимый свет Солнца, поэтому в хорошую погоду яркость на Земле и околоземной орбите отличаются процентов на 10 не больше.
Не стоит забывать, что Земля вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, а светимость самого Солнца испытает периодические изменения. Таким образом, по естественным причинам яркость Солнца непостоянна и меняется также на уровне 10 процентов.

ОК
Ольга Коновалова

таким ярким да -- но может оказаться чуть другого цвета (белого скорее всего да) так как озоновый слой чуть всетаки искажает. и этот же озоновый слой защищает от солнечной радиации, защиты которого там не будет.

но а из дальнего космоса солнце будет выглядеть так-же как любая звезда отсюда. ведь солнце и звезды это одно и тоже.

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

нет оно на вид как большой огненный шар

Сергей Котляров

Атмосфера рассеивает солнечные лучи. Если взглянуть на солнце с орбиты, то есть, поднявшись от Земли всего лишь 200 км, то при взгляде на небо, всё оно будет чёрным, а солнце более ярким, но «на глаз» это особо не заметно, разве, что заметно будет, что цвет несколько иной, что также связано с тем, что мы видим солнце через атмосферу.

Новиков Роман

Обязательно физиком ли надо быть, чтобы ответить на этот досужий вопрос?

Николай

Встречный вопрос! А судьи кто? Может быть пчела скажет нам другое, чем синий кит, в космосе ...

Ольга Груздева

Хорошо выглядит)