Юлия Орешкина

Вопрос по физике тел в космосе.

Почему два металлических тела, соединенных в космосе нельзя разъединить? Из за собственного магнитного поля?

Морозова Елена

Можно, конечно. А если они не магниты, то у них магнитного поля не будет точно так же, как и не в космосе. И дело не в космосе, а в вакууме, а точнее в отсутствии кислорода. Оксидные пленки слипаются гораздо хуже, чем чистые металлы, поэтому зачищенные в вакууме металлические детали с гладкими поверхностями слипаются куда лучше, чем получившие в кислороде воздуха окисную пленку. Но разъединить их, конечно, можно, только с бОльшим усилием.