Людмила

как подсчитать исходящий остаток на счетах?

Евгений Тебякин

Первоначально Вам нужно определить признак каждого счета (активный/пассивный) , для чего воспользоваться Положением "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" от 16 июля 2012 г. N 385-П (в ред. Указания Банка России от 26.09.2012 N 2884-У)
---
Активные счета:
20202 "Касса кредитных организаций"
20208 "Денежные средства в банкоматах"
30102 "Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России"
45503 ""Кредиты, предоставленные физическим лицам на срок от 31 до 90 дней"
60401 "Основные средства (кроме земли) "
60901 ""Нематериальные активы"
---
Пассивные счета:
40702 "Счета негосударственных коммерческих организаций - пассивный
40703 "Счета негосударственных организаций" - пассивный
42301 "Депозиты до востребования ФЛ" - пассивный
---
На активных счетах конечное сальдо высчитывается так:
Начальное сальдо (входящий остаток - дебетовый) + Обороты по дебету - обороты по кредиту = Конечное сальдо (исходящий остаток - дебетовый)

На пассивных - наоборот, т. е.
Начальное сальдо (входящий остаток -кредитовый) - Обороты по дебету + обороты по кредиту = Конечное сальдо (исходящий остаток - кредитовый) .
---
Цифры, думаю, сами сплюсуете/сминусуете?

---
Вопросы, относящиеся к банкам, лучше задавать в специальную ветку подраздела "Бизнес и Финансы", которая называется "Банки и Кредиты" (и по банковскому бухгалтерскому учету тоже. Здесь в основном (в "Бухгалтерия. Аудит. Налоги") в основном консультируют по бухгалтерскому учету хозяйствующих субъектов (т. е. организаций и предприятий, а также предпринимателей)