Ви
Виктория

При обсессивно-компульсивном расстройстве судороги бывают?

Анна Яновская

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА
Основное проявление расстройства — навязчивые состояния. Навязчивые состояния — повторяющиеся мысли, представления, воспоминания, сомнения, стремления, действия, которые не поддаются волевому подавлению при сознании их болезненности и критическом к ним отношении. Навязчивые состояния — чуждые для личности и при попытке сопротивляться им вызывают тревогу. Навязчивые явления бывают и у здоровых людей. В этом случае они не устойчивы, не доминируют в сознании, появляются эпизодически и не приводят к социальной дезадаптации.
Навязчивости и компульсии могут наблюдаться раздельно или одновременно. Невротическое компульсивное поведение, в отличие от психотического, всегда воспринимается как собственное, хотя и несозвучное своей личности. За первичным обсессивным импульсом всегда стоит осознаваемый страх каких - то нежелательных последствий.
Для обсессивно - компульсивного расстройства характерны следующие черты:
• Навязчивости обычно не связаны с привычным жизненным укладом больного и, несмотря на его сопротивление, настойчиво проникают в его сознание, занимая центральное место в психической деятельности.
• Навязчивости нередко имеют элементы агрессивного, сексуального или вызывающего отвращение содержание, воспринимаемого больным как нечто совершенно чуждое его личности.
• Часто у больного возникает убеждённость в совершении им какого - то постыдного, антисоциального поступка, и он испытывает сильное беспокойство и тревогу.
• Пациент осознаёт бессмысленность своих навязчивостей и активно сопротивляется им, что приводит лишь к кратковременному успеху.
Навязчивые представления — непреодолимые представления неприятных событий, которые мучительно переживаются больным; например, пациент представляет, как он совершает извращённые сексуальные действия.
Навязчивые сомнения — навязчивая неуверенность больного в правильности и законченности совершенных им действий. Пациенты постоянно озабочены тем, что забыли что - то сделать, или, возможно, сделали что - то не так. Выполнив какое - либо дело, поручение, но сомневаясь в правильности и точности исполнения, больные вновь и вновь его проверяют.
Навязчивые влечения — навязчивое стремление совершить какое - либо бессмысленное, часто опасное действие, например ударить прохожего по лицу, засмеяться на похоронах, ударить ребёнка, выругаться матом в церкви, выколоть соседу или близкому родственнику глаза и т. п. Попытки сопротивления влечению сопровождаются выраженной тревогой. Навязчивые влечения при обсессивно - компульсивном расстройстве пациентами не выполняются.
ЛЕЧЕНИЕ
Для лечения больных обсессивно - компульсивным расстройством применяют две группы ЛС: анксиолитики и антидепрессанты.
• Анксиолитики (предпочтительны бензодиазепины, например диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) назначают на непродолжительный срок для уменьшения симптомов тревоги и лечения расстройств сна. Применять их длительное время не рекомендуют, т. к. возможно развитие психической и физической зависимости.
• Антидепрессанты назначают при сочетании обсессивно - компульсивных симптомов и депрессии. Седативные антидепрессанты (например, амиртриптилин) в малых дозах назначают для уменьшения выраженности тревоги. Эффект развивается медленно; устойчивый эффект наступает на 4–6 - й неделе терапии. Длительность лечения — 6 мес. В дальнейшем дозу постепенно уменьшают.