Ирина Павлова
Ирина Павлова

Главная тема рассказа Ф. Абрамова "о чем плачут лошадь" ?

ОИ
Оксана Ивасюк-Наумова

Рассказчик сожалеет не только о слезах лошадей — он и сам плачет о разрушении былого деревенского уклада, когда люди жили в ладу с природой, знали цену жизни, труду, празднику. Не зря видится герою в большом лошадином глазу отражение его самого — маленького человека.

Сказочные кони, деревянные кони, венчающие коньки крыш, — воплощение русской мечты, русской связи одновременно с землей-кормилицей и небом, которое питает душу.

Эти кони забыты и преданы.

Герой и сам ощущает себя предателем, представителем нового практичного и жестокого времени. Это подчеркивает выразительная деталь: человек уходит с луга, засунув руки «в кармайы модных джинсов» .

Но поскольку живая память о прежних временах еще жива в повествователе, то в душе его поднимается тоска. Он и сам чувствует себя существом «нелепой лошадиной породы» — наверное, потому, что и сам он много работает, не ощущая благодарности. И еще потому, что трудно бывшему крестьянину принять все безжалостные законы современного общества. Все-таки главное в том, что связь с природой и ее прекрасным творением — лошадью, будет рваться долго и мучительно.

ДМ
Денис Махмутов

Замечательный рассказ "О чем плачут лошади" написан одним из самых талантливых и известных писателей советского периода Федором Александровичем Абрамовым.

Главный герой рассказа — деревенский житель, человек с добрым и чутким сердцем. Признаваясь нам в своей любви к лошадям, он не кривит душой и подтверждает свои слова делами: подкармливает колхозных лошадей хлебом, разговаривает с ними, жалеет. Однако неспроста герой говорит, что "эти добрые и умные животные.. .вызывали чувство жалости и непонятной вины перед ними". Он прекрасно помнил время — свое детство и юность, — когда к лошадям относились совсем иначе, чем сейчас: "называли кормильцами, холили и ласкали, украшали лентами". Настоящим сокровищем была лошадь для крестьянина, надежным в труде и в отдыхе. Да и во время опасностей войны именно от коня часто зависела жизнь его хозяина.

Однако на вопрос знакомой лошади о том, действительно ли были когда-то счастливые для них времена, герой рассказа побоялся ответить честно. Он ушел от ответа, струсил, смалодушничал — и тем самым предал не только своего друга, но и свою память, свое детство.

Рассказа Ф. А. Абрамова учит нас не только бережнее и заботливее относится к нашим беззащитным четвероногим братьям, но и быть прямым и честным перед самим собой, уметь признавать свои ошибки и не бояться высказывать благодарность за сделанное тебе добро.

Похожие вопросы
краткий пересказ о чем плачут лошади
Абрамов "О чем плачут лошади". Какова главная тема этого произведения?
составь план рассказа "о чем плачут лошади"примерно 10 пунктов и больше
Помогите ответить на вопросы по стихотворению Ф. А. Абрамова "О чем плачут лошади"Пожалуйста!!!
Какая тема обьединяет рассказы носова кукла и абрамова о чем плачут лошади? Помогите очень срочно!
.о чем плакал герой рассказа "о чем плачут лошади"помогите найти сочинение на эту тему
Написать сочинение-рассуждение по произведению Ф. Абрамова "О чём плачут лошади"
Пожалуйста помогите: 3. какова роль деталей в сюжете Абрамова "О чем плачут лошади? "
Кинте ссылку где можно скачать "О чём плачут лошади" Фёдора Александровича Абрамова в формате для электронной книги?
главный герой в рассказе цыфры? главная мысль в рассказе цыфры? чем вам понравился рассказ цыфры?