Ма
Машка

Праведность и человеческая хорошесть - это одно и то же? Если нет, то в чем различие по сути?

Ну, хорошесть - это понятия человеческого социума, культуры и она относительна.
Праведность - соответствие небесным законам и эталонам. Она абсолютна и критерии вечны для всех времен и народов

Жора

Это одно и то же.

Dilshod Bobodzhonov

Хорошесть - это навязанное желание пресмыкаться и творить "добро" в ожидании похвалы. Проявляется, например, у неистово "верующих" людей в надежде попасть в рай. А праведность - умение поступать ПРАВИЛЬНО. Как правильно? - это известно только чистым сердцем людям, избавившимся от страха и предрассудков.

Татьяна Елисеева

праведность, так говорят про верующего живущего по заповедям Бога, а хороший человек так можно сказать и про атеиста

Ол
Ольга

Хорошесть и праведность - сходные понятия.
Христианин делает добро по любви к Богу и ближнему.
А как он при этом выглядит - хорошим, праведным, дурачком - не имеет большого значения.

Татьяна Зорина

....разное.
Потому что не все то, что человек считает хорошим - Бог считает хорошим.
А Его закон - наивысший.

Lilia Chaplygina

Прикол заключается в том, что праведных и хороших людей в природе попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ) ) Все сущее имеет ДВЕ стороны медали. Обратной стороной праведности является ГРЕХОВНОСТЬ. А хорошего-ПЛОХОЕ. ) И одного без другого попросту не существует) ) Для тех кто НАИВНО полагает, что праведником является тот кто живет по ЗАПОВЕДЯМ. То... цитирую слова И Христа "И не оправдывайте себя исполнением закона. Закон дан для МАЛОВЕРНЫХ, в которых НЕ ВМЕЩАЕТСЯ слово Божие дабы УБЕРЕЧЬ ИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, покуда НЕ ОБРЕТУТ ИСТИННОГО РАЗУМЕНИЯ. Заповеди даются для тех, которые слухом слышат — и не разумеют, глазами смотрят — и не видят. Ибо исполнение закона НЕ МОЖЕТ ЖИВОТВОРИТЬ, НЕ ПРИНОСИТ БЛАГОДАТИ и НЕ ДЕЛАЕТ ПРАВЕДНИКОМ. На это способна только ИСТИННАЯ ВЕРА, действующая Любовью. Вам ЕДИНСТВЕННУЮ заповедь даю-ЛЮБОВЬ!! ! На ЭТОЙ заповеди утверждается ВЕСЬ ЗАКОН и пророки а все другие заповеди лишь ДЕТИ ЕЕ, а она МАТЕРЬ их. И если матерь в тебе, то и все дети ее в тебе и ПО ИМЕНАМ ИХ ЗНАТЬ НЕТ НУЖДЫ, когда они внутри тебя живут, и они СУТЬ ТВОЯ. ".

Наталья Маковецкая

Праведность (она же Святость) , есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.

Андрей Коротаев

Праведность-это означает придерживаться праведных норм, установленных Богом. В еврейском и греческом языках слово «праведность» означает «то, что честно, правильно» и подразумевает строгое соблюдение принципов нравственности.
А быть культурным и воспитанным- это другое.

Serega Molot

Для Иеговы Бога не имеет никакого значения цвет кожи или черты лица человека, материальное положение, образование. Однако для него важно то, какое у нас символическое сердце, или наша внутренняя сущность. Он говорит: «Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце» В Священном Писании под сердцем обычно подразумевается внутренний мир человека: его желания, мысли, чувства и переживания. Поэтому когда Библия говорит, что Бог смотрит на сердце, это означает, что он за внешностью видит истинную сущность человека.