Светлана

Почему может быть гирсутизм? Лечится ли он?

Алексей Гришкин

Нет, не лечится. Но контролировать проявления гиперандрогенного состояния можно при помощи КОК с антиандрогенным эффектом. Гирсутизм– избыточный рост волос на теле и лице у женщин по мужскому (андрогенному) типу. Причинами могут быть: поликистоз или опухоли яичников, опухоли надпочечников, гипофиза, синдром Иценко-Кушинга.

Aнна Дьякова

Весьма расплывчатое понятие.. . В принципе, считается, что это "перебор мужских гормонов" и после нескольких родов проходит.. . Но при этом забываются наследственность, расса и множество других чисто случайных факторов...