Людмила Макеева

На волоске от смерти откуда взялась эта фраза

Ди
Дима

На конском волосе был подвешен Дамоклов меч. А кони, они строптивые, могут и убежать.

Игорь Глазунов

Из греческой мифологии. Из рассказанного Цицероном в\ сочинения «Тускуланские беседы» .
Однажды Дионисий решил проучить Дамокла. Во время пира он приказал слугам возвести Дамокла на трон, оказывать ему царские почести. Дамокл готов был прыгать от восторга. Но вот он поднял глаза вверх и замер: прямо над его головой острием вниз висел тяжелый меч, подвешенный на тонком конском волоске. Каждую минуту он мог сорваться прямо на голову Дамокла.
— Ну что теперь скажешь, Дамокл? — спросил тиран. — Спокоен ли я на своем троне?
Оттуда же пришло и выражение "Дамоклов меч"