Дмитрий Сиротин

Откуда в мире динозавров взялись млекопитающие, а даже если и взялись то как выжили?

А потом еще и в людей превратились, в такое можно разве верить???

Был динозавр, потом стал молоко давать?

Fadeeva Natalia

Первые млекопитающие появились примерно 245-215 миллионов лет назад . Первые собственно динозавры примерно 225-215 миллионов лет назад . Наши предки тогда были прототериями . Из этой группы сейчас только однопроходные остались . Но всё основное они, кроме второго прохода, сохранили . А именно наши предки отличались от нас следующим :
1) гомотермия (теплокровность) у них была не завершенная (то есть она колебалась с 22 по 37 градусов)
2) задние ноги у них были прямые, но передние полусогнутые (это связано с тем, что задние ноги соедены с тазом, а он "поле для творчества" . Зато передние соединены с грудной клеткой . Коли с ней что не так наворотишь, то она не сможет расширятся, соответственно у тебя не сможет биться сердце и ты не сможешь дышать . Природа даже два способа выпрямления изобрела : мамально-авиаметтарсальный и круротарзовый (мамалии это научное название млекопитающих, а авиаметтарсалии и круротарзы - это инфраклассы архазавров (группе к которой принадлежат крокодилы и птицы) . Авиаметтарсалии - это те, что ближе к птицам, а круротарзы - к крокодилам .) Первые выпрямили ноги как млекопитающие - за счёт поворота головки боковой кости, а круротарзы иным путём - за счёт разворота в низ вертулёжной впадины .)
3) у них не было сосков, были молочные зоны . Это скопления желез и чувствительных волосков . Когда детёныш за них дергает, то из желез сочится молоко и он слизывает его с кожи .
4)соответственно у них нет губ
5) они откладывали яйца
Массово распространяться наши стали с появлением териев, то есть сумчатых и плацентарных . Первым таким сейчас считается юрамайя . А после сеномано-туронского пограничного биотического океанического аноксического события или сеномано-туронского кислородного кризиса, который произошел 90-80 миллионов лет назад млекопитающие стали на столько распространены, что их стало больше, чем динозавров . На других животных это тоже сказалось . Так в океане исчезли близкие родственники ихтиозавры и плиозавры, а также их далёкие много раз пра племянники крокодиломорфы метриоринхиды ( не путать с крокодилами, крокодилами можно называть только эозухий, то есть отряд, в который входят все современные крокодиломорфы, а метриоринхиды в ходят в отряд таталозухий, они не оставили потомков и родство между ними и современыми крокодилами не большее, чем между панголинами и хищными и возможно грызунами ) .
Победить архозавров нашим предкам помогло настоящие живорождение, то есть сумка и плацента . Дело в том, что у нас детеныш пропорционально намного ближе по размерам к взрослой особи . И следовательно он может быть более специализирован . У наших конкурентов дело было хуже - из-за разницы в размерах динозавра был вынужден вести различный образ жизни по мере возраста . А это не давало ему делать что-то одно, но качественно . В мелкоразмерном классе наших врагов подвели бипедальность (двуногость) и наличие масивного хвоста .

Любовь Витушкина

Собственно, млекопитающие появились почти одновременно с динозаврами - 220 млн лет назад. И первые млекопитающие были размером с землеройку или мышку, жили себе в норках, питались насекомыми и червяками

Зара Гаджиева

Первые представители млекопитающих произошли в позднем триасе от мелких, эволюционно продвинутых териодонтов. Они сумели закрепиться во времена динозавров лишь потому, что были очень мелкими, размером с мышь, что позволило им выйти из-под пресса хищных динозавров.

Например, для тиранозавра высотой до 5 м и весом 1,5—2 т охота на жертву, вес которой 10—20 г, была не только бессмысленной, с точки зрения энергетических затрат, но и безуспешной. Это поставило их вне пищевых цепей и дало им возможность просуществовать «в тени» динозавров более 150 млн лет, что составляет примерно две трети истории класса млекопитающих.

Лишь в кайнозое произошла их взрывная радиация и переход в крупный размерный класс растительноядных.

Саша

А, как цепочка питания?