Елена Басманова

Кредит банка перешел по наследству !!

Доброго времени суток, очень нужна помощь знающих людей.
Дело следующее, бабушка с дедушкой брали кредит, на сумму в 116 тысяч на имя дедушки. В ноябре 2012 года дедушка скончался и теперь на бабушку хотят перевесить его кредит. При том, что деньги списывались автоматически с его карточки (на которую приходила пенсия) в начале каждого месяца. Пенсии у них обоих были около 7.5 тыс (оба не работают) . Ежемесячная выплата банку составляет 3010 рубл, а на оставшиеся деньги они кое-как могли прожить. Теперь же она одна со своей пенсией, и банк хочет снимать с ее пенсии эти деньги, а прожить на 4.5 тыс сами понимаете нереально. К тому же, так как с момента его смерти за кредит никто ежемесячно деньги не вносил, а прошло уже пол года, то банк к основной сумме остатка кредита (95 тысяч на момент его смерти, ноябрь месяц) , теперь ещё плюсует 4 суммы:
1) Невыплаты по основному кредиту за пол года
2) Невыплату процентов по кредиту за пол года
3) Штраф за невыплату по основному кредиту (за те же пол года)
4) Штраф за невыплату процентов (за те же пол года)
В итоге, сумма, которую она должна сейчас выплатить 110 тысяч. (95т. по основной задолженности на момент ноября месяца, и эти 4 штрафа делают ещё 25 тысяч)
В наследство она пока не вступила, и кредит естественно пока что не на ней, но как только она получит наследство, банк (в случае если она не будет выплачивать кредит) , наложит арест на имущество. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этом случае, ведь явно проглядывается обман со стороны банка, ведь не может же быть такое чтобы ее заставили и проценты и штрафы все выплачивать. Как можно добиться уменьшение суммы, и на сколько её можно законно уменьшить !?

Сергей

Долги не наследуются. Но наследник. принявший наследство, принимается и обязательстсва наследодателя. Бабушка наследство приняла? Нет наследства - ничего не должна, есть наследство - должна платить в пределах стоимости наследства

Митя

если твоя бабулька не поручитель, можешь смело послать на надпись на заборе

Ay
Aysidora

Прошёл через данную ситуацию. Правда живу в Латвии.

Так вот с момента смерти человека банк, обязан заморозить сумму, до выяснения наследника.
Если от наследства отказываются, то банк имеет право на имущество принадлежащее умершему, если такого не было, вам же лучше, можно просто отказаться.
Если же наследство принимаете, то обязаны выплатить и кредит. В случае отказа банк опять же имеет право на взыскание имущества в сумму кредита.

В моём случае получив наследства, кредит составил 50т. рублей. Ни одного процента с момента смерти не накапало (учитывая, что процесс длился три месяца) . Банк даже предложил мне этот кредит выплачивать в течении года, сумма при этом бы не менялась. Но банк имеет права с момента вступления в наследство продолжить начисления процента.

Вам стоит прочитать условия договора под кредит.

Владислав

Кредит должен быть застрахован, по крайней мере в Сбербанке страхуют 100%, поэтому узнайте точно, если есть страховка, то идите с документами в страховую, они выплачивают при условии что на момент заема у заемщика небыло проблем со здоровьем (доказательством будут больничные карты) , но % за просрочку всё равно придется платить..

Юлия Дмитриева

только залоговый, а так пусть хотят. Вы так им говорите ая хочу стать доларовым миллиардером. И у меня вопрос какой кредит: обычный или под залог