Ольга

помогите с билетами по истории

1. Народы и древнейшие государства на территории России.
2. Россия в начале XXI века.
3. Культура России в XVIII в.
4. Распад СССР: причины и последствия. Становление новой российской государственности.
5. Внешняя политика Российской империи во второй половине XVIII в. : характер, итоги.
6. Духовная и культурная жизнь в СССР в 60-80-е гг. : достижения и противоречия.
7. Движение декабристов
8. Россия в эпоху Екатерины II: просвещенный абсолютизм.
9. СССР в середине 60-х – середине 80-х гг. : проблемы общественно-политического развития.
10. Культура России в первой половине XIX в. : национальная основа, европейские влияния.
11. СССР в первое послевоенное десятилетие: внутреннее развитие, внешняя политика.
12. Борьба Руси против внешних вторжений в XIII в
13. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны. Источники и значение победы стран антигитлеровской коалиции
14. Петровские преобразования в России в первой четверти XVIII в. : содержание, итоги, последствия.
15. Основные периоды и события Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1939-1942 гг.
16. Промышленный переворот в России в XIX в. : этапы, особенности.
17. Культура в СССР в 30-е гг. 40. СССР в конце 30-х гг. : внутренние развитие, внешняя политика.
18. Отечественной война 1812 г. и заграничный поход русской армии (1813-1814): место в истории России.
19. Внешняя политика СССР в 30-е гг.
20. Культура Древней Руси (X – XIII вв.) . Значение принятия христианства.
21. Коллективизация в СССР: причины, методы проведения, итоги.
22. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого Российского государства в XIV – XV вв. Противостояние Орде.
23. Проведение индустриализации в СССР: методы, результаты, цена.
24. Российская империя в XIX в. : положение народов, национальная политика самодержавия.
25. Складывание тоталитарной системы СССР в 20-30-е гг.
26. Россия в XVII в. : новое в социально-экономическом и политическом развитии. Особенности перехода к новому времени.
27. Образование СССР: причины и принципы создания Союза.
28. Социальные движения в России в XVII в. Церковный раскол.
29. Новая экономическая политика: мероприятия, итоги. Оценки сущности и значения нэпа.
30. Реформы 1860-1870-х гг. в России, их последствия, значения.
31. Гражданская война в России 1918-1920 гг. : причины, участники, этапы, итоги.
32. Основные направления и результаты внешней политики России во второй половине XIX в. Русско-турецкая война 1877-1878 гг.
33. 1917 год в России (основные события, их характер и значение) .
34. Московская Русь в эпоху Ивана Грозного.
35. Участие России в Первой мировой войне: причины, роль Восточного фронта, последствия.
36. Основные направления внешней политики и расширение территории российского государства в XV – XVI вв.
37. Культура России в начале XX в. (1900-1917 гг.) , ее вклад в мировую культуру.
38. Россия в конце XVI – начале XVII в. Смутное время и его последствия.
39. Реформы П. А. Столыпина. Направления, итоги и значение аграрной реформы.
40. Реформы Александра I: предпосылки, характер, итоги.
41. Революция 1905-1907 гг. : причины, этапы, значение.
42. Политическая раздробленность на Руси. Русь удельная (XII-XIII вв. )
43. Революция 1905-1907 гг. : причины, этапы, значение.
44. Экономическое и социально-политическое развитие России в начале ХХ века.
45. Внешняя политика России в конце XIX- начале XX века. Русско-японская война: причины, ход военных действий, итоги и последствия.
46. Россия в эпоху Екатерины II: просвещенный абсолютизм.
47. Перестройка в СССР: попытки реформирования экономики и обновления политической системы.
48. Дворцовые перевороты в России в середине XVIII в.
49. Культура и духовная жизнь Руси в XIV – XV вв.
50. Внешняя политика России на рубеже XX-XXI в. в.

Оксана

какова заинтересованность отвечающих?)