Ульяна Богданова

помогите по истории!

как повлияли на процесс модернизации в Европе Великая французская революция, деятельность Наполеона Бонапарта, перемены в европейских странах в 1815-1849 годах

Оля

Великая французская революция и кодексы Наполеона дали пример всем, кто в XIX веке стремился к гражданским свободам и республиканской форме правления. Но одновременно они показали отрицательные стороны идей Просвещения и этим породили также мощное консервативное движение противников каких бы то ни было изменений. Кроме того, они дали мощный толчок индустриализации и ликвидации феодальных пережитков во Франции.

События 1815-1849 годов показали, что модернизацию в Европе не возможно остановить. Уже в середине века на примере России стало понятно, что если остановить её, всё же, удаётся, государству от этого становиться только хуже. Но они также показали, что на той стадии развития старые сословные и феодальные пережитки уживались с промышленным переворотам и способны были противостоять новым общественным веяниям. (История 8 кл).

Дарья

Яндекс, Гугл. . там всё есть