Дарья Хритоненкова

помогите по истории мне

Для разрушения вражеской крепости ассирийцы применяли т_ _ _н .
если путь войску преграждала река, ассирийцы надували ___________ и на них переправлялись вплавь .
ассирийские войны были вооружены мечами и топориками из твердого металла, его название ______.
Ниневия была захвачена и сожжена врагами в _______ году до н. э. Однако библиотека царя Ассирии по имени _________
не погибла в огне.

Кр
Кристина

История великой ассирийской державы начинается с небольших городов-государств на севере Месопотамии, находившихся в III и начале II тысячелетия под властью юга Двуречья. Севернее Вавилонии, в верхнем течении Тигра была расположена Ассирия. На р. Тигр жили кадду (халдеи) уже за 2000 до Р. Хр. , имевшие своих государей. Царь Тугулти-Палешарра I (1125 до Р. Хр. ) завоевал долину Евфрата и Тигра до Вавилонии, горную запад. Армению и вост. Малую Азию до Понта. Столицей был сначала Ашшур на Тигре (теперь развалины Калат Ширгат) , позже Нинуа или Ниневия. Еще большие завоевания сделаны были в IX и VIII вв. Ассурнасирпал, 884-860, простер свои завоевания до Ливана и брал дань с сирийцев и финикиян; Салманассар II, 860-24, поселил в Сирии своих колонистов; Раманнирари III, 811-782, подчинил мидян и персов и достиг Каспийского моря; Тугулти-Палешарра (Феглаффаласар или Тиглат-Пилезар Библии) , 745-727, совершенно подчинил Вавилонию; Салманассар IV, 727-722, и Саргон. 722-705, уничтожили израильское царство. Владения Саргона простирались от Каспийского и Черного морей до Средиземного. Санхериб, 705-681, воевал с Езекией иудейскими, с Египтом, а Ассархаддон, 681-668, подчинил себе Египет, часть Аравии и Малой Азии.

Значительную часть территории Ассирии составляли предгорья и горы, богатые залежами железной руды. Ассирийцы издавна занимались охотой и скотоводством. Они привыкли к суровому образу жизни. Ассирийские купцы торгуют по всей Передней Азии, их фактории известны в Малой Азии до прихода туда хеттов. Но Ассирия, не имеющая никакой естественной географической преграды, открытая и кочевникам степей, и горцам Загра, требует усиленной военной защиты.

В 8-м веке до н. э. армия Ассирии стала самой сильной в мире. Воины были вооружены железными мечами, боевыми топориками. Они имел круглые щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы, панцири и тугие луки. Ассирийцы впервые широко стали использовать конницу. Всадники вооружены были длинными копьями и луками. Ничто не могло остановить ассирийскую армию. Если путь ей преграждала река, воины надували кожаные мешки и на них переправлялись вплавь. Если город имел мощные крепостные сооружения, ассирийцы использовали таран. Воины-силачи раскачивали тяжелое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме. Массивный наконечник бревна, окованный железом, крошил и дробил крепостную стену. В 8 – 7-м веках до н. э. Ассирийские цари завоевали Вавилон, Библ, Тир, Сидон, часть Палестины. Совершали победоносные походы на юг – в Египет и на север – в горное царство Урарту. Ассирийская военная держава охватывала огромную территорию - больше, чем любое государство прежних времен.

Алексей Семин

вооружены железными мечами, боевыми топориками. Они имел круглые щиты, обитые металлическими бляхами, остроконечные шлемы, панцири и тугие луки. Ассирийцы впервые широко стали использовать конницу. Всадники вооружены были длинными копьями и луками. Ничто не могло остановить ассирийскую армию. Если путь ей преграждала река, воины надували кожаные мешки и на них переправлялись вплавь. Если город имел мощные крепостные сооружения, ассирийцы использовали таран. Воины-силачи раскачивали тяжелое бревно, подвешенное на кожаных ремнях к деревянной раме. Массивный наконечник бревна, окованный железом, крошил и дробил крепостную стену. В 8 – 7-м веках до н. э. Ассирийские цари завоевали Вавилон, Библ, Тир, Сидон, часть Палестины. Совершали победоносные походы на юг – в Египет и на север – в горное царство Урарту. Ассирийская военная держава охватывала огромную территорию - больше, чем любое государство прежних време