Александр Романцов

Собака укусила собаку. Чем грозит в суде?

Собака спокойная, но к мелким породам относится агрессивно, если те к нему подбегают. На встречу им шла женщина с ребенком и шпицем. Их собака была не на поводке, подбежала к нашему псу. Мама настоятельно просила женщину убрать свою собаку, потому как наш начал рычать, однако та не сделала этого. В итоге наш пес сорвался с поводка (порвался ошейник) и он укусил мелкого. Спустя два дня пришла хозяйка шпица и требует денег, или же идет в суд.
Вопрос: чем может нам грозить суд С учетом того, что единственный свидетель - возможный видеорегистратор на машине ДПС. И то не факт.

Юрий Ледяев

по нашему гражданскому законодательству собака - это вещь. если вещи причинен ущерб, с вас будут взыскивать убытки.

Амира Ильяшук

да ничем. их предупреждали, надо было слушать

Сергей Опекунов

расстреляют собаку

НЕ
Надя Ефимова

Действительно, собака - это считается вещью, точнее - имуществом.
НИКОГДА НЕ платите денег никому без юридических на то оснований! - иначе будете постоянно подкармливать шантажистов.
Объясните вашей оппонентке, что она вправе подать иск на возмещение ущерба, но для этого ей придется ЛИЧНО доказать, что
1. покусанная собака принадлежит ей
2. что в момент нападения собака находилась на поводке (надлежащий способ нахождения собаки на улице)
3. документально подтвержденный материальный ущерб (справка из вет. клиники о факте покуса, счета на лечение)
4. свидетельские показания о самом инциденте
Причем доказывать все придется ей, а вам оправдываться не обязательно.
Полагаю, она быстро сойдет с дистанции.. .

PS И не бойтесь слова "суд". Во-первых, все не так страшно, а во-вторых, кто хочет - тот сразу идет в суд. остальное - шантаж и вымогательство, когда нет реальных доказательств.
А собаку берегите - еще отравят....

Дмитрий Наседкин

отравят вашу собаку. я бы за свою покусанную песку ток так бы и сделал. шпиц не на поводке, а что ж ваша псина без намордника? а если бы на месте собаки ребенок оказался, то что? прежде чем других поучать и умничать, научитесь сами в первую очередь соблюдать закон: поводок, намордник, не знаю, что у вас за собака, но шпицы до 50 тыс. стоят. вот и думай, есть ли у хозяйки основания подать в суд или нет.