Азиз Бойбобоев

Укусила собака

Точнее не укусила, а прикусила чуть-чуть. Был в пуховике, остался маленький след, крови не было, можно сказать просто придавила челюстью руку да и на пуховке вроде не нашел дырок от челюсти. Стоит ли опасаться инфекционных заболеваний или вообще бешенства?
Спасибо.

Вера Панакшина

Если было ослюнение, то бешенство передаться может. Если это известная Вам собака, наблюдайте за ней 10 дней. Если она за это время не сдохнеит, можете забыть об этом происшествии. Если сдохнет, даже не именно от бешенства, а, например, попадёт под машину, или собака неизвестная, надо идти к врачу и делать прививки. Бешенство не лечится. Смерть - 100%

Ан
Анна

В БОЛЬНИЧКУ ОБРАТИСЬ

Ксения Гудова

нет, не бойтесь! Зараза передается только капельным путем.

Oltin Ergashev

профилактику бешенства делать в любом случае!

Елена Коцеруба

Если открытой раны с выделением жидкостей нет, например прокусов, царапин и т. д. , то опасаться нечего. Если у Вас только след остался в виде синяка, то успокойтесь, никуда обращаться не нужно, а то залечат Вас тысячь на пять, ю а по пути ещё и аппендицит вылечат.

Михаил Лазарев

Сходите к хозяину собаки, пусть он покажет ветеринарный паспорт, если прививки от бешенства делали, то у Вас бешенства не будет.
Если собака - бродячая, придется Вам делать уколы от бешенства.