Юрий Савчук

укусила (поцарапала) собака

На прошлой неделе меня толи укусила, толи поцарпала, я не помню от шока, собака. Она сорвалась с вальера, знаю чья она, но сами знаете какие у нас люди.. . зарапина не глубокая, но синяк на руке большой... ролители не волнуются а вот я да... чего я не очень врлнуюсь, так это потому что я был на ее территории, как только вышел из нее, она развернулась и ушла... выходит она не бешенная? ?

Знаю, точнее слышал ей лай очень давно, около двух лет... лаяла на всех, а вот я попался под горячую лапу (

Так то была дорога по которой все ходят в магазин и тд... мне нечего делать к чужим людям заходить)

Айна Юсупова

Если есть хоть маленькая царапина, то надо пойти к хозяевам и спросить, делали ли ей прививки от бешенства. Если нет, то надо вести её к ветеринару, пусть проверят.

Протасова Александра

Если царапина, значит, не кусала. Прививки только при укусах делают, и не 40 в живот, а по схеме в руку. Здесь собака просто свою территорию охраняла, не волнуйся.

НЕ
Наталия Ершова

не лезь на чужую территорию, ничего с тобой не будет, рас уж родители не паникуют.

Евгений Неделько

в любом случае, с прививкой от бешенства ты опоздал (ее делают в первые 24 часа после контакта с предполагаемо инфицированным животным) . инкубационный (бессимптомный) период бешенства - до 100 дней. если в этот период появятся симптомы бешенства, тебя уже не спасти.

Ольга Боева

Согласна с Татьяной. От укуса-царапины подождите 10 дней, если
собак не сбесится, тогда можно не беспокоится. Но вдруг (не дай БОГ) -
тогда 40 уколов в живот.

Татьяна Шипунова

от бешенства собака бы умерла в течении 10 дней, походи - попроверяй- раз жива- значит не заразна