На
Наталья

сила интереса это произведение знаний и симпатии на пути желаний... логично ?

Энвер Джапаров

проще... .
вот тянет и все !!!

Олеся Скворцова

Желание узнать это и есть интерес. После того, как узнал, интерес, как правило, пропадает. Симпатия это степень влечения (симпатия - любовь - страсть )

Алексей Кувардин

Хм.... Интерес сам по себе и есть желание - желание узнавать. Согласен, что интерес (дальнейший, развивающийся) основывается на уже имеющихся знаниях (ибо, кто ничего не знает, тот не может хотеть знать больше) .
Ну, а симпатия тут причем - не пойму?
Или вы про интерес к человеку?