Ел
Елена

Вопрос фотографам. Чем отличается освещение зонтом, от обычного софтбокса?

Эльдар Гаджиев

Зонты бывают разных типов. В частности, просветные, белые на отражение, серебряные на отражение. Сравнивать с софтбоксом имеет смысл белый на отражение, т. к. остальные дают слишком отличную от софта картинку.

Далее, зонты бывают "плоские" и "параболические". Характер рисунка у них совершенно разный. Плоский зонт обеспечивает на расстоянии примерно 2-х диаметров и более практически ровное поле по экспозиции. Это можно использовать при освещении группы людей, фона, картин. Параболический зонт по мягкости очень близок к софту, но дает более сфокусированный поток, меньше критичен к экранированию (перегораживая софтбокс, имеем тень от фотографа на модели, перегораживая зонт только общее понижение экспозиции) , менее склонен давать тень за моделью в отличие от софт-бокса.

В любом случае, софтбоксы проще в обращении, а зонты требуют неплохого уровня подготовки и понимания света.

Галина Ларионова

надеюсь наглядно, параметры съемки не менялись...

Екатерина Власова

зонт отражающий или на просвет)))))) )

и то и другое не светит ни разу.... светит вспышка, а это уже светорассеивающая лабуда

Денис Михайлин

Софтбокс обычно мягче и равномернее, зонт более жесткий и сфокусированный.

Ма
Маргарита

Эдуардыч очень хорошо проиллюстрировал. А в кратце, софтбокс дает более равномерный световой поток и существенно меньшее количество паразитных засветок. (Обратите внимание на тени и света на лице и засветку фона на снимках Эдуардыча).

Djanuska Lapuska

Софтбокс обычно мягче и равномернее, зонт более жесткий и сфокусированный.