Ольга Петелина

Вопрос к фотографам. Почему в режиме P, (Nikon D5100) при съемке даже на штативе получаются фото с разным освещением ?

Фотографирую в режиме P и M, при абсолютно одинаковых настройках, фот стоит на штативе, условия съемки не меняются, но получается как правило 4 фотографии с разной экспозицией, то светлые, то темные, то нормальные. В чем проблема ???В режиме Auto такого нет.. . Фотографии получаются одинаковые

Кс
Ксюша

Нечего тут гадать! Показывайте два разных снимка с одинаковыми настройками!

Виктория Войткив

В режиме Р работает экспокорекция. Проверьте что бы она была на нуле. Проерьте так же в режиме Р что бы небло включено Авто ISO.
Сравните EXIF фотографий, действительно ли на них одинаковые значения всех трех параметров: выдержка, диафрагма и ISO? Если освещение на фото разные значит какой то параметр экспозиции отличается.

Отабек Мусаев

Например?
Картинки и метаданные. Может там брекетинг задействован...

Кристина Остроух

не может быть..

Наталья Плишешникова

У Никонов Р это по сути и есть АУТО. А в мануальном надо просто правильно ставить выдержку и диафрагму.

Иван

Возможно Вы включили брекетинг экспозиции. В этом случае как раз делается 3 снимка с разной экспозицией. Как это отключить читайте в инструкции.

Вл
Владимир

Есть такая функция как коррекция экспозиции.

Данияр Курбанов

Снимайте в М-режиме. Экспо в ноль.

Юлия Магутнова

Установи точечную фокусировку . фокусируйся центральным прямоугольником на главном объекте съёмки (глаза) и при этом старайся также расположить прямоугольник на предмете средней освещённости (лицо) . Тогда будет резкость главного объекта и правильная цветопередача.

4Yngyz Tumaev

Вы просто установили замер экспозиции по центральной точке. Точка стоит в одно место, а обстановка (яркость объектов) меняется, при одном и том же освещении (как кажется) , а фактически на пару люксов может меняться. . Другими словами - подошёл человек в белом - одна экспозиция, подошел в сером - другая, подошёл в красном - вообще третья.

Жадоба Star

Вот снимки с одними и теми же установками, но камеру повернул для снятия панорамы

Константин Самойлов

У них EXIF одинаковый?