Два По

уважительные причины просрочки прописки

у нас такая ситуация: купили с подругой билеты в отпуск! и тут выясняется что у нее в новостройке наконец то начнется прописка! она боится что по приезду опоздает и придется платить штраф! является лии отъезд уважительной причиной, при предоставлении билетов???

Владимир

Думаю, что да. Если не удастся доказать это УФМС - идите в суд

Александр Пуляев

прихОдите на оформление протокола и говорите все как есть, копии документов все с собой. скорее всего предупреждение вам сделают
пс меня так 4 месяца назад предупредили- поверив наслово, что отсутствовал в городе (то есть я не предъявлял никаких справок/документов)
пс2 хотя у них наверняка есть какой-то план по штрафам.. . как повезет. удачи

Юля Завьялова

Какой еще прописки? Ее 20 лет как отменили.

А регистрацию нельзя просрочить.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию.. .

Т. е. как она прибудет, вселится и, самое главное, примет решение о том, что данное жилье есть ее постоянное место жительства, так срок в 7 дней и пойдет. Как тут что-то можно просрочить, если она сама срок определяет?

an
andynova

Что за бред? Кто Вас так напугал?
Кто ж ее заставляет немедленно "прописываться" в этой новостройке?
Регистрироваться гражданин обязан, если проживает в жилом помещении, кто и как сможет доказать, что она реально проживает в своей квартире?
Если же Вы в отъезде, то тем более вопросов нет!! !
Регистрацию гражданин обязан оформить при фактическом вселении и проживании более определенного срока, а на практике можно хоть через 10 лет.

P.S1. Вы ничего не обязаны доказывать и подтверждать, я имею в виду билеты и прочую лабуду!
P.S.2 Прописку отменили в 1993 году.