Валентинка

может быть такое чтоб 2 планеты находились очень близко и соединялись атмосферами?

Наталия Касьяник

Планеты, обладающие атмосферой, имеют достаточно большую массу, чтобы, при их сближении на расстояние до 10000- 4000 километров, когда верхние слои их атмосфер взаимно проникали друг в дургу, проявилась столь большая сила их взаимного гравитационного придавливания друг к другу, что они в течение нескольких суток или даже часов пришли в контактное соударение. С частичным объединением их вещества в один космический объект. И выбросом множества малых и крупных обломков в окружающее пространство.
Если быть более строгим исследователем-теоретиком, тогда мы придём к понимании того, что две планеты с массой от массы Марса и выше, обращающиеся на очень тесных, проникающих друг в друга орбитах, неотвратимо будут с ускорением сближаться под действием их гравитационного придавливания друг к другу. И неотвратимо взаимно упадут друг на друга.

Grisha Brinza

нет, они бы взаимопритянулись

Attila

Это неустойчивое положение. Ты можешь их так расположить, но атмосферы будут интенсивно перемешиваться, это будет приводить к взаимному торможению планет до тех пор, пока они не упадут друг на друга.

Алена Чекмарева

Не знаю, я такого ещё ни разу не видел.

Юрий Жабров

Нет. Они бы не "взаимопритянулись", а одну из них - или даже обе - просто разорвало бы приливными силами.
Поэтому всякие картинки из фантастическх книжек и киношек, где местная "луна" полнеба занимает, - это фантастика и есть. В природе этого не может быть.