Ма
Мауфия

стоит ли получать высшее образование в Болгарии?

Поступаю в 11 класс, гражданин Украины, знание английского языка на уровне "опытного туриста"
оценки за прошедший год в среднем 8-9, но это не важно, ведь важнее оценки после 11)
хотел спросить, там хорошое образование? Что будет требоватся от меня?
Очень надеюсь на вашу помощь в этом решение:)

Ви
Витаминка

У меня вопрос: а при чём здесь английский язык? Вы же не в Англию едите, к примеру.

Ан
Анастасия

Вообще Болгария - это не Англия....

Дмитрий Якунин

Я бы не поехал, лучше в Чехию.

Светлана Казначеева

И куда Вы потом с этим болгарским образованием?

Прием иностранных студентов на различные специализации производится в соответствии с правилами вузов.
Некоторые университеты предлагают годичные подготовительные курсы для иностранцев, преподаваемые на болгарском, английском или немецком.

Например, в Софийском университете им. Климента Орхидского такая программа для будущих гуманитариев рассчитана на 800 ч преподавания, а для всех остальных - на 550 ч преподавания языка и 350 - академических предметов в зависимости от выбранной специализации.

Абитуриент, который не прошел обучение на таких курсах, должен сдать стандартизированный тест на знание болгарского и показать результат не ниже B2.

Академический год начинается с середины сентября и длится около 9 месяцев. Он делится на два семестра по 15 недель каждый, за которыми следуют экзамены. Экзамены обычно сдаются в письменной форме.

Для того, чтобы поступить, нужно сдать экзамен по болгарскому языку.