))
))))) )))))

Реально ли общество без товаро-денежных отношений?

Для примера можно привести рассказ И. Ефремова "Туманность Андромеды", где общество развивалось по другим экономическим законам, в отличие от реальных-современных. Конечно же этот рассказ фантастика, которая лишь приближённо может подсказывать пути развития общества основываясь лишь на догадках и предположениях, которые не имеют ничего общего с научной, в частности экономической реальностью, но всё-же может быть возможны такие пути развития, которые смогут перевести цивилизацию на более совершенную ступень развития, где товаро-денежные отношения будут считаться архаизмом, который лишь тормозил развитие общества с точки зрения будущих поколений...

Можно ли предположить, что наша цивилизация сейчас стоит на том этапе развития, когда товаро-денежные отношения начинают тормозить её развитие, а менталитет определённой части общества ещё не созрел для создания новой формации, которая стала бы более совершенным уровнем развития, а в следствие сохраняющегося этого менталитета мы можем упустить время и наше общество, если его сравнить с плодом перезреет и в нём заведутся черви и паразиты, которые могут поставить под угрозу эволюцию социально-экономических отношений, приведя общество к деградации и опустошению...

Да не только в Союзе просчитывали, японские аналитики прогнозировали, что если сохранился бы тот темп, который страна набрала в первые годы правления Хрущёва, то СССР к двухтысячному году перешёл бы в новую формацию-коммунизм, но что-то помешало, а сейчас, в принципе если хорошо рассудить, то с нынешними технологиями и теми, кто эти технологии совершенствует, за пару десятков лет можно было бы перейти к более совершенной формации, но так же возникает вопрос о взаимоотношениях с другими странами, если бы это же направление развития поддержали бы ведущие страны мира, то сконсолидированно можно было бы создать общество будущего, где товарно-денежные отношения были бы заменены высокими технологиями, с тенденцией автоматизированного перепроизводства, которое позволило бы, во-первых снабдить весь мир продуктами питания, всем тем, что необходимо для нормальной жизни и самосовершенствования личности, вне зависимости от страны проживания, а так же позволило бы при наличии нынешних средств связи, как интернет, создать новый уровень взаимодействия, как стран вцелом, так и каждого отдельно взятого человека, т. к. люди смогли бы больше времени посвящать тому, какое направление общественной деятельности им по-душе, включая такие виды деятельности, как обмен научной информацией, для создания новых изобретений и разработок и т. д. , то есть люди смогли бы проводить большую часть времени с большей пользой для мирового сообщества, чем сейчас они большую часть времени посвящают узконаправленной специализацией, в своих профессиях, с очень низким КПД, по сравнению с обществом будущего, где они смогли бы обсуждая все спорные моменты своей деятельности находить решения тех или иных задач намного быстрее и с большей пользой, как для себя, так и для окружающих...

Тимофей Мешков

Хотели же построить коммунизм при Союзе, значит как то просчитывали, что такое возможно и видимо до конца не подсчитали или просто не дали рассчитать, времена другие наступали.

Анна Расулова

В обозримом будущем это утопия.

Гарик Кобрава

уже нет... точка невозврата пройдена давно

Анна Яновская

Реально (натуральное хозяйство) , но не пратично и не долговечно.

Руслана Лебеденко

Не реально, и видимо, никогда.

Александр Вяткин

если все люди станут хорошими, то да.

На
Наталья

Да вполне. У нас даже сайты есть где люди отдают не нужные им вещи в обмен на что нибудь съедобное или тоже что нибудь нужное.

Денис Ильин

Сейчас конечно не реально. Это не значит что постоянно меняющаяся мораль человечества когда нибудь не приведет к другим отношениям, тем более что деньги и товар тоже постоянно меняют свои свойства.

Аня Кузнецова

Это возврат в присваивающий мир...

Василий Винокуров

Тормозит, говорите, развитие. А чем заканчивается развитие? И человек и цивилизация развиваются по сходным законам. Человек сначала становится сильнее, умнее, но потом начинает стареть и в конце концов умирает. То же происходит и с цивилизациями. Где они, вавилоняне, шумеры, майя и прочие кто были наиболее развитыми для своего времени.
Это я к тому, что пытаться ускорить развитие всей земной цивилизации - это бессмысленно, все равно что торопиться жить.
Что касается денег - это способ накапливать заработанное, то, что обеспечивает награду за труд (в идеале) , а человек без мотивов трудиться быстро превратится в тунеядца.
В небольшой группе людей, где все всех знают - возможна такая ситуация где нет денег, потомучто все и так знают кто сколько сделал и могут, например решать сообща кому чего сколько достанется. Но для большого общества в любом случае необходимо что-то что могло бы "оценивать" достижения человека. Может это будут не деньги, а что-то вроде баллов на этом проекте - но сути это не меняет. По большому счету жизнь игра, а в игре важно набрать побольше очков, вот деньги как раз и выполняют роль этих очков.
Если продолжать сравнивать со спортом - то в нем очень важно чтобы все было по честному, точно также и в жизни нужно стремиться не к обществу без денег, а к обществу где эти деньги справедливо распределяются.

Андрей Кураев

Вот как раз капиталистическое общество это утопия. А коммунизм как ни крути таковым не был. А то что началась оголтелая пропаганда антикоммунизма: вроде коммунизм это утопия, финансируемая знамо кем. И малообразованные людишки променяли на джинсы и кокаколу, реальный соц. гарантий в виде бесплатного жилья, медицины и т. п. В общем свершилось все то о чем предостерегал Ленин.