Мария

Вопрос по цветной калле.

Здравствуйте! У меня проблема.

Прошлой осенью приобрела каллу с чёрным цветком. Цветки уже давно выродились, но заново не зацветают, листья желтеют.. . Что делать? Может, он света не любит? (стоит на солнечном подоконнике) Или я с поливом что-то неверно делаю? (мне в магазине сказали, что ни в коем случае нельзя поливать сверху землю, только в поддон с водичкой ставить) Как правильно поливать? Что я делаю не так? Подскажите, пожалуйста. В интернете на свои вопросы не могу найти ответов. Буду крайне благодарна за конструктивные советы!

Волкова Оксана

Вы осенью покупали ЦВЕТУЩУЮ каллу? Скорее всего вы говорите о калле Элиотта или Ремани. А эти каллы зимой спят, т. е. листья у вас должны были пожелтеть еще осенью после цветения. Потом высохнуть, отдав все питательные в-ва клубню. А вы эти клубни д. б. отправить на зимовку, нпр, в холодильник в отделение для овощей. Весною их обработать и посадить в свежий субстрат. Полив умеренный, можно и в поддон, т. к. этот вид не любит обильного полива, в отличие от каллы эфиопской

Вот нашла фото клубня с проснувшейся по весне почкой и ростки каллы