Вячеслав Сидоров

Можно узнать вес газов?

Баллон заряжен смесью углекислого газа (CO2)-30% и азота (N2)-70% под давлением
Давление 3,000 psig (20.7 MPag) при 70° F ( +21°C)
Объем баллона – 14,75л

Нужно узнать вес газов

Lena

Давление каждого газа находится из уравнения Менделеева_Клапейрона
pv=(m\M )*RT выражаем давление.
Общее давление в баллоне складывается из давления азота и угл. газа. Объем каждого высчитывается с использованием данных процентов.
Далее выразить сумму масс (вынесение общего множителя за скобку. )
А потом вспомнить, что вес=масса*же.