Николай Микешин

Уважаемые юристы, прошу вас разъяснить ситуацию!!!! Срочно!

Дело в том что мы с одной девушкой решили устроиться на работу, при этом имея полное среднее образование, нам обеим по 18 лет. До этого нигде не работали, позвонили в ТРК, в отдел одежды хотели пойти продавцами консультантами, мы заполнили анкеты и нам сказали приходите на стажировку, мы пришли нам сказали отработаете 2-а дня, потом мы вас примем, мы работали полный рабочий день при этом не составлялся никакой договор (должен ли он составляться? и должны ли платить за стажировку вообще?) вобщем к концу рабочего дня нам говорят что нам не не требуются сотрудники, но такому же отделу в другом ТРК требуются и направили нас туда, мы приехали нам сказали что у них вобще 3 дня стажировка хотя отдел такой же. Работая там нас вообще можно сказать ничему не учили, а только давали задания, ничего не составлялось, и нам мило улыбаясь говорили что нас возьмут, когда мы отпахали эти три дня, тратя свое время силы и деньги, нам сказали мы вам "позвоним",звонка нет. Имеем ли мы право обратиться куда нибудь с жалобой на данную организацию? Или мы сами виноваты?

Антон

Согласно действующему законодательству, а именно-ст. 70 ТК РФ, работодатель ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ПИСЬМЕННОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА имеет право по согласованию с работником установить испытание для проверки соответствия его поручаемой работе. Срок испытания может быть любой, но не свыше трех месяцев. Если работник не выдержал испытания (что должно быть подтверждено соответствующими документами) , то он увольняется по ст. 71 ТК РФ. Но на практике часто происходит иначе. Соискателю даётся 1-2 так называемых "пробных" дня, чтобы ему практически узнать работу, а работодателю - присмотреться к новичку. Естественно, безо всякого оформления и оплаты. (Между прочим, уже стоит вопрос о законодательном закреплении "пробных" дней, но пока он не прорабатывался) . Жалобу подать вы, конечно можете (в суд или в Гострудинспекцию) , но придётся немало потрудиться, чтобы собрать веские доказательства вашей фактической работы (2 дня и 3 дня) . Вот и подумайте, сможете ли вы это осилить, а главное - стоят ли эти дни траты ваших нервов и времени?

Сергей Шеметов

согласен с красным директором. для того, чтобы доказать, что вы работали, необходимо очень постараться. кроме того, хозяин частного предприятия может сказать, что вы его не устроили без обьяснения причин. сейчас на хорошую работу можно устроиться либо по блату, либо с большим опытом работы. судя по вопросу, у вас нет ни того, ни другого, так что довольствуйтесь тем, что хоть куда-нибудь сможете пристроиться, для начала на минимальную зарплату, тысяч 5 или 5 в месяц

Леся Персидская

У них такая практика, рабов находить и не платить. А вы умнее будьте, требуйте заключать договор, пусть даже неофициальный.