Даша

Юристы разберите ситуацию

девушка работает официантом в Шоколаднице, не по трудовой книге и даже не заключала с ними договор.. просто работает уже два месяца чаевые и зп получает. Зарплата официанта в Шоколаднице, чтобы вы понимали 42 рубля в час.... итого в месяц её зарплата составляет примерно 4400 рублей
Ситуация происходит следующая, сегодня она опаздывала на работу по уважительной причине, предупредив своё начальство
Директор сказал ей найти себе замену, но она не смогла... опоздала она на 4 часа
за что с неё удержали штраф в размере 1500 руб... Справедливо ли это при такой зарплате?? ? да и к тому же, там по мимо её, ещё 4 официанта работали
Девушка написала заявление об увольнение, на что директор сказал ей.. теперь ты обязана отработать 14 смен.. ни дней а именно смен! ! а это порядком равно месяцу чуть больше даже
В случае если она не отработает, она не получит зарплату за декабрь
Как быть? как правильно решить этот вопрос с точки зрения юриспруденции?

Лаура Сариева

Без трудовой отработает еще 2 недели за бесплатно, ее кинут.
В рамках закона данный вопрос не решить не как.

По совести они конечно уроды.

Дима Курильский

вы начали с того, что ответили на свой вопрос, работает без трудовой и договора,
ничего ей работадатель не должен, и она не обязана отрабатывать 14 смен, как впрочем и заявлений на увольнение писать, с точки юриспреденции, она может подать в суд и доказывать, что она действительно работала, соответственно предоставить свидетелей оного, которых сложно будет найти, сами понимаете по какой причине (они тоже без трудовой, да и работать ещё охота)

Яна Журавлева

в общество прав потребителей

Ирина

Для начала потребовать заключения письменного трудового договора.

Ил
Илья

В данном случае у вас нет трудовых отношений. Поэтому что-то решить в рамках закона нельзя. Выход один-идти в трудовую инспекцию с заявлением о том, что хозяин не оформляет работников как положено, не платит за них налоги и т. д. И представить доказательства факта своей работы. В любом случае меньше минимальной зарплаты за месяц вам заплатить не должны.

Сергей Илюхин

никак ты его не решишь ведь по документам она не работает и нигде она не докажет что работает