Дмитрий Иванов

сколько месяцев должен работать воспитатель, чтобы уйти в полный оплачиваемый отпуск?

Ирина Гущина

1. Воспитателям предоставляется основной удлиненный оплачиваемый отпуск 42 календарных дня (ст. 334 ТК РФ) .
2. Отпуск не предоставляется пропорционально отработанному времени. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 121 ТК РФ) .
3. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ) .
4. Деление отпуска на части, без согласия работника невозможно (ст. 125 ТК РФ) .