Екатерина Бурцева

отпускные оплачиваются до или после отпуска

Татьяна Степанова

Отпускные выдаются до ухода в отпуск, независимо от выдачи зарплаты.

Дм
Дмитрий

Отпускные деньги должны быть выплачены за три дня до начала отпуска.

Татьяна Гапенко

В соответствии с законодательством "отпускные" должны быть выплачены как минимум за три дня до предполагаемого отпуска

Ната

Аэлита и Проня истину глаголят. Обязаны выплатить за три дня перед началом отпуска. Раньше можно - позже нельзя.

Петр Никитин

в ближайшее число когда вам выдают зарплату

Иринка Яринка

Отпускные должны быть выплачены до первого дня отпуска.

Татьяна Елисеева

Оплачивают за 3 дня до начала отпуска.

Елена Коннова

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Если же работодатель не успевает выплатить отпускные в положенный по закону срок, он может выплатить их перед самым отпуском, но уже вместе с компенсацией, полагающейся за нарушение установленного срока оплаты отпуска (статья 236 Трудового кодекса) ,

Вы можете подать заявление о переносе срока отпуска в связи с невыплатой отпускных или же, если отпуск Вам действительно нужен именно в это время, отдыхать не дожидаясь отпускных. По возвращении - подайте исковое заявление в суд о взыскании задолженности, выплате процентов за просрочку, а также ущерба, если Вы у кого-то заняли деньги под разумный процент, а также моральный ущерб. Выбор за Вами.

Согласно ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей.