Наталья Мариничева

продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск в случае, если он совпадает с учебным отпуском?

Ситников Андрей

Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случаях: временной нетрудоспособности работника; исполнения сотрудником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законом предусмотрено освобождение от работы; при других обстоятельствах, предусмотренных законами, локальными нормативными актами организации, т. ч по-закону не продлевается, но если работодатель учел это в каком-нибудь нормативном акте (например, в кол. договоре) , то да. Существует и другая точка зрения: если ежегодный основной оплачиваемый отпуск приходится на время учебного отпуска, то его также нужно продлевать или переносить. По закону работник имеет право и на учебный отпуск, и на ежегодный оплачиваемый отпуск. ЕОО предназначен для отдыха работника, а учебный отпуск имеет иное целевое назначение. Во время учебного отпуска отдохнуть работнику не удастся. Если мы ЕОО не продлим и не перенесем, то получится, что работник его фактически не смог использовать, ибо пребывал в действительности в учебном отпуске.