Ал
Алексей

На сколько лет просроченный шоколад вы готовы скушать?

Станислав Егоров

тасчи сюды, буду есть на тваих глазьях, чтоб тябе была стыдна )))))))))))

Елена Орлова

Максимум просроченный - шоколад двухлетней давности. Это был сувенирный шоколадный набор, присланный друзьями из заграницы в красивой металлической коробке и конфеты постепенно поштучно съедались всей семьёй по праздникам на протяжении около двух лет. Во всяком случае, последняя конфета из этого набора была съедена как раз спустя два года - и ничего, вполне обычный шоколад, только с небольшой "горчинкой". Это были брусочки простого чёрного шоколада. Кстати - на немецких и советских складах во Второй Мировой Войне шоколад хранился по два - три - четыре года - и ничего. Кстати - на сегодняшний день кондитерские рекомендации по максимальному хранению шоколада - 6 месяцев. Но здесь также очень многое зависит и от того какой именно это шоколад - как правило, жирные и сочные кремовые помадки и конфетки из-за теплового "расплавления" структуры годятся максимум до трёх месяцев ( при условии правильного хранения в прохладном месте ) - а вот грубый шоколад в плитах и без добавок - так называемый простой чёрный - способен храниться на военных складах сроком до пяти лет - в нём минимум жиров и благодаря этому в нём практически не происходит процесса ферментации жировой составляющей.

Поэтому шоколад с армейского склада ( и просто твёрдый шоколад с рынка ) всегда с удовольствием и без опаски съем - а вот при покупке конфет и шоколадных плиток с различными "кремовыми" наполнителями уже желательно обращать внимание на срок годности

Саша Петров

а зачем вы его тогда храните?

Шерали Мингтураев

Не готова к такому экстриму

Диловар Шарипов

я вообще не очень люблю сладкое, а шоколад, вот честно, покупая в магазине, всегда смотрю срок годности и беру самый недавно изготовленный ))

Олеся

Ну, ежели в нём завелись червячки, то предлагайте ШОКОЛАД с НАЧИНКОЙ... может найдёте любителей...