Максим Мезин

От какой струны идет бой на гитаре?

Вижу эти надписи: вниз, вниз, вверх и так далее. От какой струны они считаются: от первой (самой тонкой) или от шестой (толстой) ? И если от первой, то нужно наоборот бить, вместо "вверх" -- "вниз", первая-то в самом низу?. . Я вообще запуталась, помогите пожалуйста.

Ольга Третьюхина

Вниз - это означает от толстой басовой струны (одной из них, необязательно от шестой) к тонким, вверх - от тонких к толстым. И да, Вы правильно поняли - самая тонкая струна является первой, самая толстая - шестой. Наоборот бить не надо - "вниз" всегда означает от басовых струн к тонким.
А вообще, было бы интересно увидеть аппликатуры или табы, по которым Вы играете. Ссылку в студию, пожалуйста 🙂

Костя П

как правило самая тонкая вверху