Борис Зимин

Мне при бронхите назначили натрия хлорид внутримышечно, с какой целью?

Натрия хлорид (Sodium chloride)

Фармакологическое действие:
Раствор натрия хлорида 0,9 % нормализует водно-солевой баланс. Быстро выводится из сосудистой системы. Препарат удерживается в сосудистом русле короткое время и очень быстро переходит в интерстициальный сектор и внутрь клеток. Через 1 час в сосудах остается лишь около половины введенного раствора.
Показания к применению:
Приготовление растворов лекарственных средств для наружного и парентерального применения. Может применяться местно для промывания ран, глаз, слизистой оболочки носа.
Способ применения:
Применяют внутривенно, внутримышечно, подкожно в зависимости от рекомендованного способа применения основного лекарственного средства.
Побочные действия:
Отсутствует.
Противопоказания:
Несовместимость основного лекарственного средства и растворителя.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат совместим с большинством лекарственных средств, поэтому его применяют для растворения различных лекарственных средств. Одновременное назначение с кортикостероидами или кортикотропином требует постоянного контроля уровня электролитов крови.
Передозировка:
Передозировка маловероятна.
Форма выпуска:
По 1 мл, 2 мл, 5 мл в ампулах № 10.
Условия хранения:
В сухом, недоступном для детей месте при температуре от +18 С до +25 °С. Срок годности – 5 лет.
Отпускается по рецепту.
Состав:
Прозрачный, бесцветный раствор осмолярность – около 308 мОсм/л, рН 5,0- 7,5 .
1 мл раствора содержит натрия хлорида – 0,009 г .
Вспомогательные вещества: вода для инъекций.
Дополнительно:
Перед растворением лекарственного средства в изотоническом растворе натрия хлорида следует внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению лекарственного средства, чтобы избежать несовместимости лекарственного средства и растворителя.

Алексей Иванов

Натрия хлорид способ применения и дозы:
Применяют внутривенно, внутримышечно, подкожно в зависимости от рекомендованного способа применения основного лекарственного средства.

Урфин Джус

его вводят только внутривенно или парэнтнрально или наружно.. внутримышечно его не вводят