Ренат

задача по биологии в мед. вузе!

У человека, свиньи и кролика белковый гормон инсулин различается по одной аминокислоте. У кролика в положении 30 В-цепи имеется серии, у свиньи – аланин, у человека – треонин.

Установите, какие точковые мутации могли привести к возникновению вариантов инсулина?

Ок
Оксана

Скорее всего, это является следствием нарушения комплиментарности. Один нуклеотид заменился на другой. Например, азотистые основания нуклеотидов ДНК – это пурины - аденин и гуанин и пиримидины - цитозин и тимин. Какой-то из них сменился на другой, что и явилось причиной замены одной из аминокислот в В-цепи инсулина.