Настёна I-Am-Happy

Сдача крови (освобождение)

могут ли отказать от законного отгула при сдаче крови? статья 186 тк рф говорит о том что отгул должен быть предоставлен, но насколько это работает на практике. И вообще имеет ли право отказать от отгула ???если 12 часовой рабочий день нужно 2 справки ?
P.s.непосредственный начальник посмеялся, типо такая ерунда только в школе работает.

и да, могут ли за это уволить

Артём Алексеев

Нет. Работодатель ОБЯЗАН предоставить оплачиваемый день для сдачи крови и последующий день (также оплачиваемый) день отдыха. Этот день отдыха может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо взят в любой другой день.
Если смена 12 часов - нужна ОДНА справка.
Оплачиваются такие дни по среднему.

Владимир Окунев

Вам полагается 1 выходной в день сдачи крови и дополнительно еще один. От продолжительности вашей смены это не зависит, потому что в табеле должен проставляться оплачиваемый выходной, а не рабочие часы. Справка выдается одна, по ней приказом вам ОБЯЗАНЫ предоставить два дня. Ваш работодатель пусть посмеется в суде, когда ему еще и штраф припечатают

Сергей

это не ерунда. Донорам положен день отдыха. Уволить за это не могут, но отгул нужно предварительно согласовать, написать заявление, приложить справку.