Светлана Пронякина

Ребят, перелила кактус, дайте совет, пожалуйста.

Только сейчас заметила, что у него вода в горшке осталась, хотя поливала его я несколько дней назад. Обычно поливаю раз в неделю, но с кактусом расщедрилась (он у меня уже полметра в высоту, "мадагаскарская пальма"), поливала, чуть только у него земля подсыхала. Запаха гниения нет, выглядит здорово (если не считать, что у него на кроне некоторые листочки чуть скручиваются) . Скажите, пожалуйста, если я его пересажу - его ещё можно будет спасти? И сколько времени с пересадки его не следует поливать? Неделю, две, три? Буду крайне благодарна за ответ!

Машенька

Если перелив не систематический, то стоит ли вообще пересаживать? Один раз не должен привести к плачевному исходу. Я бы осмотрела внимательно ствол, особенно у самого основания, ближе к земле. Если никакого помягчения или других признаком загнивания нет, то не трогала растюху, а просто дала бы почве хорошо просохнуть. Всё таки любая пересадка - это стресс. так же, как и перелив. Если некритичная ситуация, то не стоит "наслаивать" одно на другое.

Ирина

Вставьте соломинку в почву и отсасывайте, отсасывайте....

Вадим Терещенко

Хм.. . Похиподиум относится к суккулентам, а они перестой влаги ох как не любят. Пересаживать сейчас нельзя, дождитесь полного высыхания почвы. Если сейчас начнёте пересаживать, то пойдут гнить корни ( из-за попадания влаги на открытую рану, при пересадке) потом пойдёт гнить ствол и итог - смерть шикарного растения.