Аленка Леонтьева

Грыжи шейно-грудного отдела можно массажем лечить, или только операция?

Слышала, что они как-то массажем убираются, или это всё сказки?

Венера Палашкина

Пресспунктура (точечный массаж) позвоночника http://my.mail.ru/community/massagetchochech/49543C6B60687E52.html

ОК
Олег Клавцен

Мануальный терапевт делает такой массаж, всё зависит от размера грыжи, полностью не излечится но значительно облегчит, затем ходить раз в полгода в общем врач скажет

Сл
Славик

Грыжа
1. Электрофарез с Карипазимом - где-то 30% положительных результатов
2. Иглорефлексотерапия у хорошего спеца, в идеале китайца - 50%
3. Кинезитерапия по методу Бубновского. Аналогов методике (по % выздоравливающих) просто не существует. Не подходит тока тем, кто физическим нагрузкам предпочитает лежание на диване с обкалыванием блокад. Народ в зал реально преползает, а уходят на своих двоих (вприпрыжку) . Только по-времени у всех по-разному: кому-то хватает и одного курса, а кому-то поболе (всё зависит от запущенности, тяжести заболевания и отдачи пациента) . Главное, не филонить, слушать врача и инструктора и всё будет суперГУТ!
Грыжа http://bookz.ru/authors/sergei-bubnovskii/grija-po_409.html
При любом раскладе рентгена, МРТ (вплоть до грыж) поможет кинезитерапия. Суставы и хрящи нормально функционируют (питаются и утилизируют отходы жизнедеятельности) только за счет кровотока, который возможен только за счет работы близлежащих мышц. И водный режим. Если в организме не хватает свободной воды - все органы, в том числе и хрящи страдают от обезвоживания.
И воды 2-3 л в день http://www.koob.ru/batmanghelidj/kak_lechitmz_boli_v_spine_i_revmaticheskie_boli_v_sustavah
4.Оперативное вмешательство - 2% положительных результатов
5. Массаж и мануальная терапия только отрицательный результат

А=
Алена =)

НИ КАКИЕ грыжи массажем лечить не в коем разе нельзя!